Около 60 миллионов рублей инвестирует Коми в развитие животноводства

Источник: itar-tass.com
На строительство и реконструкцию животноводческих ферм правительство Республики Коми направит в 2014 году 57 млн рублей. Как рассказал ИТАР-ТАСС министр сельского хозяйства и продовольствия региона Сергей Чечеткин, за год запланировано реконструировать семь помещений и пять построить с нуля.

В Корткероском районе, в хозяйстве "Северная нива", предполагается завершить реконструкцию и открыть роботизированную ферму на 207 коров. СПК “Исток” перестроит свинарник под коровник. В селе Нившера заканчивается строительство телятника. В Сысольском районе предприятие “Агроресурс” ведет реконструкцию фермы с беспривязным содержанием животных. В селе Куратово идет реконструкция коровника на 204 головы. В Усть-Куломском районе 25 млн рублей направлено на реконструкцию ферм в селах Помоздино и Пожег.

“На сегодня с ВТО или без, но если мы не будем строить новые современные помещения с высокой производительностью труда, низкой себестоимостью и высоким качество продукции, то мы погибнем", - подчеркнул министр в беседе с корр. ИТАР-ТАСС. По его словам, в регионе уже наладили переработку молока и мяса в соответствии с международными стандартами. В этом году появятся убойные пункты, отвечающие требованиям ВТО и Таможенного союза. Чтобы сохранить и увеличивать поголовье коров, в год необходимо создавать по 2 тыс. новых скотомест, отметил Сергей Чечеткин.

На финансирование агропромышленного комплекса в рамках региональной госпрограммы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельхозпродукции" в 2014 году в Коми выделено 1,070 млрд руб. Всего же с учетом региональной ветеринарной службы и отдельной программы “Социальное развитие села” - 1,5 млрд руб. Как подчеркнул Сергей Чечеткин, Республика Коми - единственный регион Северо-Запада, который не снизил объемы господдержки агропрома.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью