Около 40% всего украинского мяса содержит антибиотики

Источник: agropolit.com
Содержание антибиотиков в мясной продукции небольших производителей значительно выше допустимых норм. Об этом сообщил председатель Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

По словам Дорошенко, самым безопасным мясом считается курятина промышленного производства. Зато домохозяйства и мелкие производители антибиотиками злоупотребляют.

«Украинская курятина промышленного производства не содержит следов антибиотиков. Там стандарты очень высоки. Зато, если мы говорим о небольших производителей курятины - оттуда антибиотики никак не исчезнут, там их содержание значительно выше допустимых норм», - подчеркнул он.

Также Дорошенко добавил, что антибиотик можно встретить в свинине и говядине

«На сегодня параметры содержания антибиотиков в мясе - исключительно на совести самого производителя. Но около 30-40% всего украинского мяса нашпигованы антибиотиками, в то время как в Европе этот показатель составляет менее 1%. Речь идет, опять же, о небольших производителей курятины, отрасль свиноводства и ВРХ», - подчеркнул глава ассоциации.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью