Около 300 коров больны бруцеллёзом, 35 сёл неблагополучны по лейкозу

Источник: sarinform.com
В Саратовской области сейчас три населенных пункта, где введен карантин по бруцелезу (два в Ровенском районе, один в Перелюбе, всего около 300 животных).

Кроме этого, 35 населенных пунктов неблагополучны по лейкозу.

«Пункт, определенный к убою и переработке зараженных животных, у нас в области один — в Новоузенске. Этого мало, кроме того, это частное предприятие и есть вопросы по ценовой политике, заявил Игорь Козлов, замначальника управления ветеринарии правительства Саратовской области. По его словам, находящихся в личных хозяйствах коров, которые не признаны больными но являются вирусоносителями, нельзя уничтожать, «мы можем только предлагать владельцам это сделать».

При этом таких животных надо держать в стороне от остального стада, иначе заболевание может распространиться.

Кроме того, Козлов обратил внимание на расхождение в нормативных документах — согласно ветеринарно-санитарным правилам использование молока от коров-вирусоносителей лейкоза может использоваться в пищу после специальной обработки. А вот вступивший в силу с 1 мая Технический регламент Таможенного союза использование этого молока запрещает.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью