Около 195 млн руб. выделят в Ульяновской области на поддержку фермеров за 3 года

Источник: tass.ru
Власти Ульяновской области направят до конца 2021 года порядка 195 млн рублей на поддержку крестьянско-фермерских хозяйств. Об этом в понедельник сообщила журналистам руководитель проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» в регионе (входит в нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы») Маргарита Еварестова.

«До конца 2024 года в Ульяновской области должно быть создано 1636 организаций в сфере сельского хозяйства. Если взять три ближайших года, то где-то 195 млн рублей у нас будет направлено на их финансовую поддержку. Это и фермеры, и кооперативы, и личные подсобные хозяйства», — сказала она.

Еварестова добавила, что на 2019 год Ульяновской области выделено 78,5 млн рублей из федерального бюджета, еще 5,7 млн рублей направят из областного бюджета.

Руководитель проекта пояснила, что одна из главных мер поддержки в рамках нацпроекта — «Агростартап». Начинающий фермер может обратиться в конкурсную комиссию при министерстве сельского хозяйства, представив свой бизнес-план. «Если конкурсная комиссия одобряет его план, то он в течение 15 дней после объявления победителем должен зарегистрировать крестьянско-фермерское хозяйство», — отметила Еварестова.

Она добавила, что человек не несет дополнительные затраты на регистрацию в случае проигрышного проекта. «До 3 млн рублей выделяется на покупку земли, сельхозтехники, животных, посадочных материалов, на разработку проектно-сметной документации, на само строительство или реконструкцию зданий», — сказала руководитель проекта.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью