Около 100 миллионов стаканчиков мороженого произвели в Алтайском крае с начала года

Источник: ИА DairyNews
С начала текущего года в регионе было произведено 99,4 миллионов единиц мороженого, сообщили в Управлении  Алтайского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, пишет The DairyNews.

В пересчете на каждого жителя Алтайского края приходится 41 порция мороженого.

Отметим, что Алтайский край по итогам работы первого полугодия признан неформальной «столицей» мороженого. Краевой центр за этот период стал лидером по производству этого продукта. По сообщению Союза мороженщиков России, в число регионов, демонстрирующих высокие показатели в отрасли, вошли также Московская, Омская, Новосибирская, Иркутская области и Нижний Новгород.

Крупнейшим производитель молочного лакомства в Алтайском крае является ООО «Алтайхолод». Продукция товаропроизводителя известна потребителям под торговой маркой «Русский холод». Уже более десяти лет алтайское мороженое, благодаря имеющемуся сертификату на экспорт, поставляется в страны Евросоюза. Предприятие – одно из немногих в России, которое имеет лицензию на реализацию мороженого в США.

Сейчас выпускается более 150 разновидностей мороженого под маркой «Русский холод»: стаканчики, эскимо, брикеты, рожки, рулеты и торты. Некоторые из них не имеют аналогов у других производителей. Технологи компании постоянно работают над созданием новых видов мороженого, которые бы удовлетворяли разнообразные потребности покупателей. Компонентами для мороженого являются натуральные, экологически чистые ингредиенты высокого качества: молоко, сливочное масло, орехи, фруктово-ягодные джемы, настоящий шоколад.

Объемы готовой продукции на предприятиях в Алтайском крае и в России постоянно растут. Производители мороженого не остаются без внимания со стороны органов власти.  Напомним, что Министерством сельского хозяйства было предложено установить новый профессиональный праздник - День мороженщика. Проект закона уже разработан и размещен на едином портале раскрытия информации о подготовке правовых актов, где можно с ним ознакомиться. Разработчики законопроекта предлагают отмечать «вкусный» праздник в последнее воскресенье мая.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью