Oil World прогнозирует в скором будущем рост цен на подсолнечник

Источник: zerno.avs.ru
По прогнозу компании Oil World, в сельскохозяйственном сезоне 2012-2013 урожай подсолнечника ожидается в размере 36,4 млн тонн, что меньше прошлогоднего урожая на 3 млн тонн.    
Мировое предложение маслосемян подсолнечника достигнет 3,9 млн тонн, переработка – 3,33 млн тонн.

Сокращение производства продукции подсолнечникового комплекса приведет к росту цен и уменьшению ее потребления.

В первой половине октября цены на причерноморский подсолнечник продолжали снижаться под влиянием уборки урожая и невысокого экспортного спроса. По состоянию на 16 октября 2012 года масличная предлагалось в черноморских портах по цене $640/т FOB. В сентябре средняя цена составляла $687/т; годом ранее она была равна $470/т.

В скором будущем начнется рост цен на подсолнечник, чему будет способствовать прекращение уборочной кампании и дефицит продукции. Поддержку рынку подсолнечника также окажет ожидаемое подорожание растительных масел.

В России по состоянию на 10 октября были собраны 5,5 млн тонн при урожайности 14,1 ц/га. Ожидается, что в сезоне 2012-2013 производство сократится на 19% до 7,7 млн тонн. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью