ОГУП «Липецкое» передаст ГК «Доминант» два подконтрольных актива

Источник: abireg.ru
ОГУП «Липецкое» подписало соглашение с ГК «Доминант» о передаче группе двух подконтрольных областному предприятию активов – ООО «Агроконсалтинг» и ООО «Добринская Нива», сообщает обладминистрация.
В частности, новому инвестору двух предприятий достанется более 30 тыс. га земли «Агроконсалтинга» в Добровском районе и действующий молочный комплекс «Добринской  Нивы». Документальное оформление сделки будет завершено уже в 2013 году.
По информации обладминистрации, приобретение сельскохозяйственных активов позволит ГК «Доминант» обеспечить перерабатывающее производство собственным сырьем.

«В хозяйствах предполагается провести техническую модернизацию и увеличить площадь посевов сахарной свеклы, достроить молочный комплекс в Добринском районе и вывести общую численность стада на уровень пяти тысяч голов», - сообщает обладминистрация.

Напомним, что в 2012 году ОГУП «Липецкое» привлекло еще одного инвестора – ООО «АгроРегион» – на территорию одного из своих проектов ООО «Согласие» (Измайловский район). Объем инвестиций в производство овощей в Липецкой области планировался в размере 1,3 млрд рублей. 

О создании ОГУП «Липецкое» стало известно в начале декабря 2010 года. Компания позиционируется руководством области как один из инструментов спасения находящихся в плачевном состоянии агропредприятий. Уставной капитал компании составил 100 млн рублей из областного бюджета. В настоящее время ОГУП контролирует проекты: ООО «Агроконсалтинг» (Добровский район), ООО «Согласие» (Измалковский район), «Липецкая Нива» (Липецкий район), «Добринская Нива» (Добринский район).

ГК «Доминант» работает с 1995 года. Компания специализируется на производстве сахарного песка. Ей принадлежат семь сахарных заводов. Два из них – Грязинский и Лебедянский – в Липецкой области. Кроме того, «Доминант» является владельцем нескольких молочных заводов и является одним из крупнейших переработчиков молока в Южном Федеральном округе.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью