Ограничения РФ на поставки продуктов дисциплинировали белорусскую сторону – Минсельхозпрод РБ

Источник: tass.ru
Ограничения, вводимые Россельхознадзором в отношении поставщиков продовольствия из Белоруссии, дисциплинировали их, теперь лабораторный контроль качества выпускаемой продукции значительно ужесточен. Об этом заявил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Игорь Брыло в воскресенье в эфире телеканала СНВ.

"Рынок России был, есть и будет премиальным (для поставок белорусского продовольствия - прим. ТАСС). Последние встречи показывают, что мы находим общий язык, - сказал он. - С одной стороны, где-то какая-то обида может таиться, с другой стороны, ты понимаешь, что отношения с Россельхознадзором нас дисциплинировали очень серьезно".

По словам Брыло, сейчас, может быть, белорусская сторона "даже чрезмерно подходит к лабораторному контролю, к качеству выпускаемой продукции". Заместитель министра добавил, что в настоящее время "идет, в принципе, неплохой диалог".

"Я понимаю, что у нас часть предприятий закрыта (для поставок в РФ - прим. ТАСС), часть открывается, но тем не менее диалог идет, он перешел в спокойный конструктивный диалог, - сказал Брыло. - В ближайшее время планируется визит нашего министра к министру сельского хозяйства РФ. Конечно, будем продолжать дальше диалог по поводу открытия наших предприятий".

Чиновник также сообщил, что в мае в Белоруссии работали европейские инспекторы.

"Они были на предприятиях молочной, мясной и рыбной отраслей, на товарно-молочных фермах, также ознакомились с нашим лабораторным контролем на остатки вредных веществ животноводческой продукции, - отметил заместитель министра. - В целом они дали положительную оценку".

По словам Брыло, белорусская сторона сейчас ждет пакет документов с результатами европейской миссии.

"Пока сказать сложно, что у нас с Европой хороший товарооборот, тем не менее уже целый ряд продукции мы поставляем, в том числе это молочные продукты, лен, рапсовое масло и другие позиции", - заключил он, добавив, что "рынок надо завоевывать".

Россельхознадзор не раз вводил запрет на поставки в РФ некоторых видов белорусского молока и сырья, ссылаясь на небезопасность продукции, также в связи с реэкспортом, когда под видом белорусских в РФ поставлялись товары из стран, подпавших под продовольственное эмбарго.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью