Ограничения на ввоз в РФ белорусского продовольствия негативно отразились на динамике экспортных биржевых торгов

Источник: interfax.by
На Белорусской универсальной товарной бирже (БУТБ) констатируют негативное влияние на динамику экспортных биржевых торгов сельхозпродукции из-за ограничений РФ на поставку белорусского продовольствия.
"Ограничения на ввоз в Российскую Федерацию продукции ряда отечественных молокоперерабатывающих предприятий не могли не отразиться на динамике реализации сельхозпродукции на биржевых торгах. В первую очередь пострадали поставки сухого молока, снизившись в стоимостном выражении на 82% до $2,48 млн и на 85% до 900 тонн в натуральном", - сообщили в пресс-службе БУТБ.

По информации биржи, аналогичная ситуация сложилась и по сычужным сырам и творогу: минус 68% в стоимостном выражении ($180 тыс.) и минус 72% в натуральном (50 тонн).

В то же время, продолжили там, экспорт сливочного масла остался на прошлогоднем уровне (680 т на $4,02 млн), а реализация сухой сыворотки выросла на 33% (40 т на $40 тыс.). "Что касается других позиций, торгуемых по секции сельхозпродукции, то лидерами по темпам роста стали технический казеин с суммой сделок $2,4 млн (рост в 3,6 раза) и мясо с суммой сделок $2 млн (рост в 2,3 раза)", - добавили в пресс-службе биржи.

Всего с начала года экспорт товаров через БУТБ превысил $112,5 млн USD, что на 19% больше показателя января-апреля 2016 года.

Наибольший удельный вес, по информации БУТБ, в структуре экспортных сделок заняла секция лесопродукции – $92,6 млн, что на 57% больше по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. "Такая динамика была обусловлена прежде всего высокими объемами продаж круглого леса (1,1 млн куб. м на сумму $38,3 млн) и пиломатериалов (450,1 тыс. куб. м на сумму $50,7 млн). Основные потребители белорусской лесопродукции – страны Европейского союза", – пояснили на БУТБ.

Кроме того, продолжили там, в связи с восстановлением роста объемов промышленного производства в стране пропорционально увеличился спрос на лом и отходы черных и цветных металлов, а также черные и цветные металлы и изделия из них. "Учитывая приоритетное удовлетворение потребностей отечественных металлообработчиков, предложение лома и отходов на биржевых торгах для зарубежных покупателей заметно снизилось, что повлияло на динамику экспортных продаж. В результате на внешний рынок отгружено 7,4 тыс. т лома и отходов металлов на сумму $7,7 млн, что на 10% меньше, чем в январе-апреле 2016 года в стоимостном выражении и на 22% в натуральном", - подытожили в пресс-службе.

По состоянию на 1 мая на БУТБ аккредитовано 17 635 компаний, включая 3 679 нерезидентов из 59 стран. Общая сумма сделок, заключенных на бирже с начала года, составила Br923,2 млн, что на 38% больше, чем за аналогичный период 2016 года.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью