«Огоньки» наращивают поголовье племенных коров

Источник: skr.su
250 коров голштинской (молочной) породы планирует завезти в этом году из Свердловской области анивское хозяйство «Огоньки» в рамках региональной госпрограммы развития сельского хозяйства.
Как сообщил начальник отдела животноводства и племенной работы министерства сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области Илья Юрьев, в прошлом году по этой программе предприятие приобрело 110 голов голштинов в Алтайском крае, до 90% их стоимости возместил областной бюджет. Все животные быстро адаптировались и в феврале начали приносить потомство. На сегодняшний день в стаде всего 93 дойных коровы. В год одна корова дает в среднем 6 тыс. 157 кг, и по этому показателю хозяйство входит в тройку лидеров среди сельхозпроизводителей области – кроме «Огоньков» лучшие надои в совхозе «Заречное» (6617 кг) и СПК «Соколовский» (6507 кг). Средняя продуктивность коров по области - 5285 кг.

В прошлом году в КФХ «Огоньки» было произведено 774 тонны молока, в 2015 с учетом прошлогоднего завоза племенного скота объемы планируется увеличить до 1200 тонн. Свою продукцию хозяйство не перерабатывает, сдает холмскому предпринимателю Виктору Савинкову. Она реализуется в торговых точках по югу Сахалина.

КФХ «Огоньки» занимается и мясным скотоводством. Это первое предприятие на Сахалине, которое начало развивать данное направление. Первая партия молодняка герефордской породы (около 50 особей) была приобретена в 2006 году. На сегодняшний день мясное стадо в «Огоньках» насчитывает 118 голов.

Всего в министерство поступили заявки на поставку в 2015 году 1526 голов племенного скота. Из них 794 – мясного направления, 732 – молочного. На поддержку племенного животноводства в областном бюджете в рамках программы развития сельского хозяйства на текущий год предусмотрено 53,9 млн. руб.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью