Одна из ферм в Костромской области буквально заросла навозом

Источник: ko44.ru
Проверку соблюдения требований ветеринарного законодательства провели специалисты Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям.

И выявили массу нарушений, сообщают в ведомстве.

Так, территория фермы оказалась не полностью огорожена забором, а, значит, туда беспрепятственно могут проникнуть, как посторонние люди, так и дикие животные.

Кроме того, навозохранилище предприятия оказалось переполнено отходами жизнедеятельности коров. Мало того, что навоз буквально вываливается на пределы хранилища, так еще и  хранится он без гидроизоляции. Так что в грунтовые воды вполне могут попасть возбудители инфекционных и паразитарных заболеваний.

Состояние молочного блока и животноводческих помещений  тоже оставляет желать лучшего.  А в одном из холодильников проверяющие нашли вакцину для скота с истекшим сроком годности.

В итоге, предприятие оштрафовали на 13 тыс. рублей.  Ну и нарушения устранять, безусловно, придется.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью