Одинаковый таможенный контроль в России и Беларуси позволит исключить «серый» импорт — ЕЭК

Источник: The DairyNews
Владимир Кабаков, ВРИО начальника отдела таможенных операций и таможенного контроля Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики ЕЭК рассказал The DairyNews, что объединение таможенного администрирования России и Беларуси не изменит ситуацию для добросовестных участников ВЭД.
Одинаковый таможенный контроль в России и Беларуси позволит исключить «серый» импорт — ЕЭК
Как ранее сообщали The DairyNews, Россия и Белоруссия объединят практику растаможки, что фактически подразумевает объединение таможенного администрирования. Так, страны планируют выстроить общую систему управления рисками – установить единые индикаторы риска по основным параметрам товаров и подходы к их применению.

За комментарием по поводу интеграции России и Беларуси в таможенной сфере агентство обратилось к Владимиру Кабакову, ВРИО начальника отдела таможенных операций и таможенного контроля Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики ЕЭК.
На вопрос, как нововведение повлияет на состояние молочной отрасли с точки зрения экспортно-импортных отношений между странами, он ответил так:
— Если речь идет об унификации систем управления рисками, как уже говорилось, Комиссия выступает за унификацию таможенного администрирования, включая обеспечение единого стандарта совершения таможенных операций, проведения таможенного контроля, унификации систем управления рисками в Союзе.

Эксперт отметил, что применение индикаторов риска при таможенном контроле не влечет «автоматического» доначисления платежей. И это означает лишь то, что в отношении наиболее «рисковых» поставок будет применяться углубленный таможенный контроль. В любом случае импортер всегда вправе доказать таможенному органу достоверность заявленных сведений.

— Таким образом, при применении одинаковых индикаторов риска таможенные органы разных стран будут одинаково определять «рисковые» поставки, — уточнил руководитель. — Поэтому унификация подходов к применению СУР позволит обеспечить единообразное проведение таможенного контроля вне зависимости от того, где товар проходит таможенную очистку.

Как подчеркнул эксперт, для добросовестных участников ВЭД, которые используют прозрачные схемы ввоза товаров, ситуация не изменится. 

Установление одинаковых подходов к таможенному контролю позволят исключить появление «серого» импорта в стране, в которой товары, например, ранее не относились к группе риска.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью