Очередной раунд торговых переговоров США и КНР начнется 10 октября

Источник: tass.ru
Очередной раунд переговоров между США и Китаем по торговле начнется в Соединенных Штатах 10 октября. Об этом говорится в сообщении, распространенном в понедельник пресс-службой Белого дома.

"Представитель США на торговых переговорах Роберт Лайтхайзер и министр финансов Стивен Мнучин будут приветствовать китайскую делегацию во главе с вице- премьером Госсовета КНР Лю Хэ для продолжения торговых переговоров, которые начнутся 10 октября", - отмечается в сообщении.

Как подчеркивает Белый дом, стороны обсудят вопросы "принудительной передачи технологий, прав на интеллектуальную собственность, [сферы] услуг, нетарифных ограничений, сельского хозяйства". Китай и США с целью устранения торговых противоречий уже несколько месяцев ведут напряженные переговоры, последний, 12-й, раунд которых прошел в Шанхае 30-31 июля.

Ранее Министерство коммерции Китая объявило, что 13-й раунд пройдет в начале октября в Вашингтоне. В сентябре рабочие группы двух стран предварительно обсудили проблемы торгового дисбаланса и защиты инвесторов.

По словам вице- премьера Госсовета КНР Лю Хэ, Пекин положительно оценил шаги американской стороны, которая перенесла с 1 на 15 октября повышение пошлин с 25% до 30% на китайские товары стоимостью 250 млрд долларов.

В свою очередь власти Китая решили с 17 сентября освободить от дополнительных тарифов 16 наименований торговой номенклатуры из Соединенных Штатов. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью