Очередное сельхозпредприятие Карелии попало под процедуру банкротства

Источник: vesti.karelia.ru
Размер требований кредиторов по делу о банкротстве ОАО «Совхоз «Аграрный» превысил 12 млн. рублей.

Это следует из материалов последнего по времени заседания Арбитражного суда Карелии, где рассматривалось заявление «Россельхозбанка». Кредитное учреждение предъявляет совхозу финансовые требования на сумму более 5,5 млн. рублей.  В такую сумму оцениваются транспортные средства, оборудование и поголовье скота, находящиеся в залоге у банка.

Первая стадия процедуры банкротства «Аграрного» была начата осенью прошлого года по заявлению ООО «БиоЭнергоСтрой». Совхоз задолжал этой компании по договорам подряда более 3 млн. рублей.

Финансовые требования в размере 1,6 млн. рублей также предъявила налоговая служба.  Есть претензии и у энергетиков.

Контрольный пакет акций «Аграрного» находится в государственной собственности. Основной вид деятельности - разведение молочного крупного рогатого скота, производство сырого молока. Предприятие расположено в деревне Рыпушкалицы Олонецкого района.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью