Очаги ящура полностью ликвидированы в Приморье

Источник: tass.ru
Специалисты ликвидировали все очаги вируса ящура в Приморском крае, сообщила в понедельник пресс-служба региональной администрации.

Ранее в регионе было зарегистрировано более десяти случаев заражения свиней ящуром, в том числе на одном из комплексов "Русагро" в Михайловском районе, предприятиях "Мерси-трейд" и "Приморский бекон" в Спасском районе, в нескольких личных подсобных хозяйствах Уссурийска и Октябрьского района, а также в исправительных колониях ИК-6 и ИК-33, где также содержалось поголовье свиней.

"В Приморском крае ликвидированы все очаги заболевания вирусом ящура. По словам руководителя государственной ветеринарной инспекции Приморья Дмитрия Кузина, в настоящее время продолжается вакцинация восприимчивых к вирусу животных", - говорится в сообщении.

Как подтвердили ТАСС представители администраций в Михайловском, Спасском районах и Уссурийском городском округе, никаких новых вспышек заболевания по данным на понедельник не обнаружено, повторная вакцинация животных завершена или почти завершена.

По информации краевых властей, вспышка ящура в Приморье не окажет серьезного влияния на продовольственный рынок в регионе - предприятия, где зафиксировали эту болезнь, поставляют чуть больше 10% от общего объема продаваемой в крае свинины, или 13,5 тысяч тонн.

Ящур - острое вирусное заболевание парнокопытных животных. Оно быстро распространяется, в том числе воздушно-капельным путем. Для человека вирус не опасен, но человек может послужить источником заражения животных. Власти Приморья рекомендовали жителям края воздержаться от покупки сырого мяса в неустановленных местах торговли.  

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью