Очаг бруцеллеза возник в Нижегородской области из-за халатности ветеринарных служб

Как сообщили в комитете госветнадзора Нижегородской области, в деревне Мулино Володарского района области специалистами государственной ветеринарной службы был обнаружен бруцеллез крупного рогатого скота и овец.
Как сообщили в комитете госветнадзора Нижегородской области, в деревне Мулино Володарского района области специалистами государственной ветеринарной службы был обнаружен бруцеллез крупного рогатого скота и овец.

Для предотвращения распространения инфекции на основании Законов РФ, санитарных и ветеринарных правил на населенный пункт Мулино и близлежащие населенные пункты были наложены необходимые ограничения. На въезде в поселок оборудован контрольно-пропускной пункт. Уставлена зона угрозы по границам близлежащих деревень Старково, Талашманово, Дева, Золино.

Были проведены сходы местных жителей, где каждому из них персонально доведена информация по сложившейся ситуации. Сразу по обнаружению бруцеллеза специалисты государственной ветеринарной службы Нижегородской области приступили к мероприятиям по недопущению его распространения. В данный момент по утвержденному администрацией плану проводится оздоровление скота от бруцеллеза. Ежедневно проводится клинический осмотр всего поголовья. Временно запрещена покупка-продажа, перемещения и перегруппировки животных деревень Мулино, Старково, Талашманово, Дева, Золино.

Запрещена несанкционированная реализация животноводческой продукции, в том числе парного молока на территории всего Володарского района. Проводиться отлов безнадзорных животных. Проводится дератизация личных подворных хозяйств.

Осложнению эпидемиологической ситуации по бруцеллезу в Нижегородской области, являющейся на протяжении 14 лет благополучной территорией по этой инфекции, предшествовали нарушения ветеринарно-санитарного законодательства: завоз на территорию области больших партий скота (овец) без сопроводительных ветеринарных документов; отсутствие карантинизации и обследования на бруцеллез завозимого с других территорий скота; отсутствие действенного ветеринарного надзора за исполнением законодательства.

Это повлекло возникновение заболеваний бруцеллезом у жителей области.

Спасти россиян от зараженного мяса может только увеличение производительности российского животноводства. Такое мнение высказал руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко на пресс-конференции в Нижнем Новгороде, передает ИА «Росбалт-Приволжье».

«Прокуратура должна разбираться по факту заражения людей бруцеллезом. Это вульгарное нарушение элементарных норм. Нет ничего трудного в диагностике мяса перед ввозом. Это халатность тех, кто дал разрешение на ввоз скота», - отметил Г. Онищенко.

Г. Онищенко сказал, что когда скот с данным заболеванием импортируется в РФ, то это является нарушением действующего законодательства. По его словам, бруцеллез, к сожалению, не является экзотическим заболеванием для РФ, сообщает ИА «НТА-Приволжье».

Г. Онищенко отметил, что 60% говядины, которая реализуется в РФ - импортная. Он подчеркнул, что ранее, когда в Великобритании была вспышка коровьевого бешенства, Роспотребнадзор ввел ограничение на импорт британского мяса, и некоторые предприниматели перевозили данное мясо в Нидерланды, где его упаковывали, а потом привозили в РФ. Не исключено, что в данном случае была использована аналогичная схема, добавил главный санитарный врач РФ.

«Мы являемся великой аграрной страной, но при этом на 60% зависим от импорта красного мяса! Это безобразие! Когда у нас будет больше своей говядины, тогда будет меньше заболеваний», - добавил главный санитарный врач страны.

Источник: agronews.ru
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью