Обзор новостей в мире по детскому питанию. Инновации, продукты, тенденции

Источник: The DairyNews
Детское питание - уникальная категория. Серьезное регулирование, высокий входной билет на рынок и стабильный рост из года в год. Об особенностях развития рынка можно говорить бесконечно. Мы с вами изучим тенденции развития современного детского питания и посмотрим, какие инновации получили толчок к развитию, предоставив потребителю продукты в которых он нуждается.
Елена Симоненко
Елена Симоненко
Начальник отдела прогнозирования технологических исследований и инновационного развития, НИИ детского питания

По данным 3A Business Consulting, рынок детского питания без учета ЗГМ растет ежегодно в среднем на 7% и к 2025 году составит $25.6 млрд. Аналитики Nielsen констатируют, что в мире 46% продаж всего детского питания приходится на страны Европы (в т.ч. России) и Северной Америки. При этом 49% продаж детского питания приходится на страны Азиатско-Тихоокеанского региона. В том числе более 30% - это Китай. Также в странах Азии сегодня продается более 50% всего производимого ЗГМ с добавленной стоимостью. 

Любопытно, что по оценке 3A Business Consulting, именно Россия является крупнейшим в стоимостном выражении рынком готового к употреблению детского питания. За ней следуют Китай и США. При этом рынок РФ остается ненасыщенным по сей день. 

ГЛАВНОЕ

Рынок детского питания готового к употреблению растет в основном за счет инноваций в упаковке, продуктов для употребления на ходу, удобных в использовании и здорового, качественного и безопасного питания. Это не удивительно - каждому родителю хочется двигаться, и иметь возможность гулять, путешествовать с ребенком, при этом предоставив ему и себе возможность удобно и безопасно питаться.  А рост темпов урбанизации, высоких требований к мобильности и развитие удаленной сферы рабочей деятельности формирует соответствующие требовании к любому питанию.

Во всем мире и Россия не исключение отмечается развитие ассортимента категорий, нацеленных на потребителя со средним и низким уровнем доходов.

Важной является и развитие электронных каналов продаж категории детского питания: события последних месяцев показали готовность потребителей покупать детское питание через интернет и электронные площадки, однако для этого требуется полная уверенность в качестве приобретаемого продукта или сформированный интерес к новинке.

ИНТЕРЕСНЫЙ КИТАЙ

КНР является драйвером рынка развития детского питания и сегодня весь мир внимательно следит за реакциями китайского потребителя.

В мае китайская JD.com - гигант электронной коммерции в КНР заявила, что фокусировка на городах третьего уровня (с меньшей коммерческой активностью и менее развитыми чем города 2-1 уровня) в сочетании с инновационными маркетинговыми стратегиями значительно повышает продажи детского питания.

В 2019 году JD был признан крупнейшим продавцом детского питания и товаров для малышей, в том числе через его каналы электронной коммерции продажи осуществляли такие гиганты как Wyeth, Mead Johnson, Abbott, Danone, Unicharm и Kao.

Nielsen в этом вопросе соглашается с китайским ритейлером, считая, что рост доходов населения и рост численности населения в городах нижнего уровня КНР стимулирует рост покупок.

Основной покупатель JD.com - это родители до 30 лет, то есть люди, родившиеся после 1990 года. Они, по словам ритейлера, совершают 70% покупок в категории товаров для детей и детского питания, используют мобильные приложения для покупки, получают информацию не из ТВ, а из коротких видео-роликов и прямых трансляций. В I квартале 2020 года время просмотра коротких видео-роликов и прямых эфиров на платформе JD.com по теме «Мать и дитя» увеличилось на 135%, в результате компания заявила о росте продаж товаров для детей и детского питания на 417% в годовом выражении.

«Потребители рожденные после 1990-го года, менее чувствительны к цене и предпочитают модные товары. На эту категорию в вопросе спроса не повлияла даже ситуация с Сovid-19», - говорят в JD.com.

НОВИНКИ

Традиционно у категории детского питания три атрибута, стимулирующих доверие потребителя: качество и безопасность, биологическая ценность продукта, надежный бренд. В последние пять лет на одну ступеньку с этими тремя факторами встает цена. Как свидетельствуют данные Nielsen, более одной трети опрошенных в Северной Америке (36%) и Европе (34%) респондентов говорит о том, что вопрос стоимости продукта - ключевой, в этом году данный фактор усиливает свое влияние. Кстати, в странах Азии показатель потребителей, главным фактором выбора детского питания считающих цену, составляет всего 20%.

Как бы там ни было, важным вопросом для производителей детского питания остается выпуск новинок, экономически выгодных с точки зрения производственного процесса и востребованных покупателем.

ХАЛЯЛЬНОЕ, ОРГАНИЧЕСКОЕ, РАСТИТЕЛЬНОЕ, КУЛЬТИВИРОВАННОЕ

Культурные традиции продолжают оказывать влияние на выбор продуктов питания. Несколько лет назад Agro-Food представила линейку VitaMeal Baby включающую самый большой ассортимент халяльного детского питания. Пример производителя показал, что тот, кто удовлетворяет потребности рынка, показывает самый большой рост.

Сегодня в мире эта категория все еще не закрыта полностью. Тоже самое по растущему направлению детского питания на растительной основе и в секторе органического детского питания.

В феврале 2020 года израильская Else Nutrition анонсировала после 7 лет разработок вывод на американский рынок детского питания на растительной основе из миндаля, гречихи и тапиоки. Продукт рассчитан для питания детей с 12 до 36 месяцев и призван заполнить пробел в линейке продуктов из альтернативного сырья, рассчитанных в основном на взрослую аудиторию.

Альтернативы коровьему молоку стимулируют появление таких стартапов как  Biomilq. Стартап, основанный двумя женщинами - микробиологом Лейлой Стрикленд и специалистом пищевой промышленности Мишель Эггер работает над созданием продукта, культивированного из грудного женского молока.

«Грудное вскармливание является одним из наиболее эффективных способов обеспечения здорового развития детей. Однако исключительно грудное вскармливание является для многих невозможным. Фактически 84% матерей переходит на адаптированные сухие молочные смеси до достижения рекомендованного возраста в 6 месяцев», - цитирует разработчиков The DairyNews. К слову, в июне стало известно - $3,5 млн инвестиций компании направил Билл Гейтс.

image4.jpg

Тем временем Else имеет уже 22 патента на детское питание на растительной основе в разных странах мира, в том числе в Индии, Китае, Японии, Австралии, Новой Зеландии. Else выпускает продукцию без сои, без коровьего молока, 92% состава продукта растительная основа   такая как гречиха, тапиока, миндаль, оставшиеся 8% - это витаминно-минеральные премиксы и прочие вкусовые ингредиенты. Состав продукта зависит от страны распространения - ведь в разных странах различаются требования к качеству и безопасности детского питания, нормам физиологической потребности, в том числе по содержанию белков, углеводов и др.image2.jpg

Перспективным на сегодняшний день является поиск альтернативных видов сырья и создание на их основе  продуктов питания. При производстве новых продуктов рационально использовать растительное сырье с высокими биохимическими показателям. 

В связи с чем в последние несколько лет Научно исследовательским институтом детского питания проводятся исследования по изучению растительного сырья для использования в качестве потенциального ингредиента в пищевых продуктах, в том числе в продуктах детского питания. Уже разработана технология переработки растительного сырья, создана линейка напитков на основе растительных ингредиентов. Ввиду актуальности в последнее время темы растительного молока НИИ детского питания получен новый вид растительного молока из ядра кедрового ореха – кедровое молоко. Институтом разработан технологический процесс комплексной переработки ядра кедрового ореха, позволяющий получать в качестве основного продукта напиток. Полученный продукт имеет высокую биологическую ценность, содержит весь комплекс незаменимых аминокислот.

Новозеландская a2 динамично расширяет поставки продукции из категории детских адаптированных сухих смесей на рынки стран Азии. Последняя новинка - a2 Platinum - детская адаптированная сухая смесь премиум-класса.

Большинство южнокорейских потребителей готовы платить больше за детское питание, в последний год рост премиум-марок на этом рынке характеризуется очень высокими темпами. Любопытно, что высокий спрос на продукцию а2 наблюдается именно на рынка Азиатско-Тихоокеанского региона, что обусловлено позиционированием компании как производителя молочных продуктов для людей с непереносимостью молока.

От данного тренда не отстает и Россия. Уже в 2018 году НИИ детского питания впервые в России проведены клинические исследования переносимости молока, не содержащего в-казеин А1 пациентами с непереносимостью обычного молока при отсутствии лактазной недостаточности. В настоящее время НИИ детского питания совместно с компанией «А2 молоко» планирует разрабатывать линейку адаптированных сухих смесей как аналог a2 Platinum с последующей реализацией на российском рынке.

ИНГРЕДИЕНТЫ

В июне производитель пищевых добавок Prinova сообщил о разработке полного спектра премиксов для детского питания без диоксида кремния. По словам представителей компании, данная линейка является ответом на растущую озабоченность научных кругов влиянием диоксида кремния и его нано-частиц на здоровье человека.

Наночастицы диоксида кремния часто используются в качестве антислеживающих агентов для жирорастворимых форм витаминов. 

Продукция обогащенная пробиотиками также становится все более популярной. На волне борьбы с COVID-19, интернет заполонили запросы потребителей о роли пробиотиков и пребиотиков в формировании иммунитета.

Иммунная система - ключ к здоровью на протяжении всей жизни. Здоровое питание - гарант здорового микробиома кишечника и работающего иммунитета. 

Fonterra представила ряд штаммов пробиотиков, которые могут быть использованы в детских смесях. Компания также заявила о доказанной эффективности штаммов в борьбе с вирусными заболеваниями с раннего возраста ребенка. Осведомленность потребителей о роли пробиотиков растет, растет и интерес к продуктам, их содержащим.

Перспективным на сегодняшний день является поиск альтернативных видов сырья и создание на их основе продуктов детского питания. НИИ детского питания проводит исследования козьего, кобыльего, комбинированного молока различных видов сельскохозяйственных животных, растительного сырья с целью создания продуктов нового поколения. Проведенные исследования указывают на различия в аминокислотном и жирнокислотном составах коровьего, кобыльего, козьего и буйволиного молока, что подтверждает целесообразность комбинирования молока различных видов сельскохозяйственных животных для создания полноценных продуктов детского питания. НИИ детского питания проводятся комплексные исследования кобыльего молока, специалистами института впервые в мире были разработаны 2 формулы адаптированных сухих смесей на основе кобыльего молока. Кобылье молоко наиболее приближено по составу к грудному женскому молоку и его можно рассматривать как замену коровьего молока при выработке сухих смесей для детей с тяжелой IgE - опосредованной аллергией на коровье молоко.

К слову, Научно-исследовательским институтом детского питания в рамках исполнения  государственного контракта  № 12.527.11.0008 от 04 июня 2012 года, заключенного между Минобрнауки Российской Федерации и  ВНИМИ  по федеральной целевой программе «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы» была разработана технология получения гипоаллергенных функциональных молочных продуктов для детей старше трех лет. На сегодняшний день аналогов на российском рынке не существует.

Внимание к составу продукта стимулирует появление таких продуктов как смеси с лактоферрином. 

image1.jpg

Australia Origin Biotechnology PTY Ltd, владеющая брендом Ariel и специализирующаяся на индустрии пищевых добавок, выпустила линейку продуктов, включающую адаптированные сухие смеси с лактоферрином, многофункциональным белком, являющимся основным компонентом иммунного ответа человека. Лактоферрин иногда называют молочным золотом, поскольку для получения 1 килограмма этого белка требуется порядка 600 тонн козьего молока.

Продукция позиционируется как полученная из собственного молока-сырья от коров со свободного выпаса.

К слову, сегодня компания Conagen, специализирующаяся в синтетической биологии активно работает над экономически эффективным способом получения лактоферрина. Компания ведет переговоры с производителями детского питания чтобы начать выпуск продукта.

Кстати, в России Научно-исследовательским институтом детского питания впервые еще в 2010 году в рамках межгосударственной научно-технической программы «БелРосТрансген» были проведены исследования по направлению «Разработка технологий для производства пищевых продуктов на основе молока коз, содержащего лактоферин». Тогда специалистами были разработаны технологии и организовано опытное производство высокоэффективных и биологически безопасных лекарственных средств нового поколения и пищевых продуктов на основе лактоферрина человека, получаемого из молока животных – продуцентов. 

УПАКОВКА

В последние три года популярность детского питания готового к употреблению в паучах (пластиковых мешочках) растет, несмотря на снижение темпов - динамика все еще очень высока. В 2014-2015 гг рост вывода на рынок продукции детского питания в паучах составлял от 7% до 400% в год в зависимости от страны. Несмотря на то, что основная масса детского питания все еще продается в стекле и тубах, паучи уверенно забирают свою долю рынка.

В категории питания для детей раннего возраста также появляются интересные решения для упаковки.

Danone представила не так давно сервис Danone’s Track & Connect. Изначально он был доступен для китайского рынка, потом распространился на Францию, Германию, Австралию и Новую Зеландию. Компания использует два QR-кода - на внешней упаковке, который дает информацию когда и где на заводе Danone был выпущен продукт. Второй код внутренний и может быть отсканирован только после покупки продукта. Компания намерена добавить индивидуальные постпродажные услуги через внутренний QR-код, 

AptarGroup, Inc. представила новую упаковку для сухого молочного питания.

image3.jpg

Крышка включает в себя формованный совочек с точной дозировкой и надежно защищает продукт от внешних загрязнений. Эргономически форма крышки для банки создана так, чтобы ею было удобно пользоваться одной рукой.

Необходимо также отметить, что за счет инновационной упаковки можно увеличить и сроки годности продукции, что для производителей является очень важным аспектом. НИИ детского питания при разработке продукта проводит исследования новых видов упаковки, так как упаковка должна быть разрешена для использования в детском питании. Например, когда Институт реализовывал проект по разработке первой в России линейки кулинарных изделий для торговой сети «Азбука вкуса». Разработано около 50 блюд и кулинарных изделий готовых к употреблению. Достигнуть увеличенных сроков годности 72 часа удалось именно за счет нового вида упаковки.

РЕЗЮМЕ

Акцент на здоровье, подробном и прозрачном составе продукта позволяет производителям любого детского питания завоевать свою нишу. Сегодня новое поколение родителей внимательно смотрит на новинки и ожидает, что предложения компаний будут соответствовать их ожиданиям получить безопасный, качественный, полезный и удобный к использованию и потреблению продукт. Поэтому крайне важным для производителей является разработка инновационных технологий продуктов детского питания нового поколения. А также симбиоз науки и бизнеса, потому что только в таком взаимодействии можно сделать новый продукт конкурентного преимущества в стремительно меняющихся условиях.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью