Объёмы заготовки молока в Забайкалье увеличились на 306 тонн за счёт активности сдатчиков

Источник: news.chita.ru
Увеличение объёмов заготовки молока предприятиями Забайкальского края на 7,3% в 2013 году произошло за счёт активизации деятельности сдатчиков Улётовского района и села Бургень.

Об этом 26 сентября сообщила консультант отдела пищевой и перерабатывающей промышленности Светлана Миряшева.

«Увеличение объёмов заготовки молока до 4,4 тысячи тонн по сравнению с 4,1 тысячи тонн в прошлом году произошло за счёт активной работы сдатчиков и привлечения новых заготовителей ПК «Бургенский» и СПЗК «Удачный молочник» Улётовского района. Сдатчики из села Бургень увеличили объёмы молока более чем в два раза: 311 тонн в 2012 году увеличились до 677 тонн в 2013-м. А «Удачный молочник» в этом году заготовил 606 тонн, что на 26 тонн больше, чем в прошлом году. Заготовители на этих предприятиях сработали на существенное увеличение объёмов», — рассказала Светлана Миряшева.

Но не все предприятия в этом году повысили объёмы продукции. ОАО «Читинский молочный комбинат» в целом по краю среди подобных предприятий имеет наибольший объём продукции, но по статистике на первое полугодие 2013 года было 1096 тонн молока, а это на 123 тонны меньше аналогичного периода прошлого года. Также упал объём заготовок ООО «Макнер»Нерчинского района — 594 тонны в этом году вместо 698 тонн в 2012.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью