Объём экспорта продукции АПК Подмосковья превысил 800 млн. долларов

Источник: The DairyNews
Московская область активно экспортирует продукцию агропромышленного комплекса. Об этом сообщил журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Андрей Разин, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

«Если говорить об экспорте, Московская область в целом экспортирует продукции агропромышленного комплекса более чем на 800 миллионов долларов», - сказал Андрей Разин.

По словам министра, это в основном это результат деятельности перерабатывающей промышленности, то есть не сырье, а уже переработанная продукция.

«Скажем, всеми известные чипсы Lay's делаются в том числе в Московской области и из подмосковного картофеля, который выращивается в Коломне, Озерах. Впоследствии данная продукция продается по всей стране, а также за рубежом. Кроме этого, есть у нас опыт поставки зерна в дальнее зарубежье, неплохо работаем по гороху — поставляем в страны Евросоюза», - отметил Андрей Разин.

Министр также отметил, что основной задачей агропромышленного комплекса Подмосковья является обеспечение продовольственной корзины жителей области и столицы, поэтому массово продукты поступают в торговые сети Московского региона или на переработку в местные предприятия пищевой промышленности. А Московская область является регионом номер один по перерабатывающим предприятиям пищевой промышленности.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью