Обвиняемого в хищении экс-главу минсельхоза Оренбургской области отпустили под залог

Источник: tass.ru
Ленинский районный суд Оренбурга отпустил из-под домашнего ареста отстраненного от должности министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Михаила Маслова, подозреваемого в хищении 100 млн рублей, под залог в 1,4 млн рублей. Об этом во вторник сообщил представитель суда.

"Ленинским районным судом было вынесено постановление, по которому в удовлетворении ходатайства следователя, в производстве которого находится уголовное дело, о продлении срока домашнего ареста было отказано. Ходатайство обвиняемого Маслова и его адвокатов об изменении меры пресечения на залог было удовлетворено. Мера пресечения с домашнего ареста была изменена на залог. Сумма залога определена в размере 1,4 млн рублей", - сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что 14 июня Маслова и руководителя ООО "СГЦ "Вишневский" Виктора Железнова задержали по подозрению в хищении бюджетных средств на 100 млн рублей при получении субсидий. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По данным следствия, в 2015-2016 годах представители ООО "СГЦ "Вишневский" похитили выделенные из федерального и регионального бюджетов в качестве субсидий 100 млн рублей.

Маслова 15 июня отстранили от должности до принятия окончательного процессуального решения по уголовному делу. Позже Ленинский районный суд Оренбурга арестовал обоих задержанных. Исполняющим обязанности министра сельского хозяйства Оренбургской области вместо временно отстраненного от должности Михаила Маслова назначили Валерия Новоженина.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью