Обсуждены передовые разработки в сфере мелиорации

Источник: The DairyNews
Директор Департамента мелиорации Минсельхоза России Даниил Путятин провел оперативное совещание по вопросу научно-практического обеспечения отрасли мелиорации.
На совещании был рассмотрен проект национального стандарта ГОСТ Р «Мелиоративные системы и сооружения. Термины и определения», разработанного в соответствии с отраслевой программой стандартизации, а также ход подготовки тематических планов подведомственных научных учреждений на 2015-2017 годы. Как отметил Дании Путятин, подготовленные с учетом направлений и специфики деятельности учреждений и с акцентом на прикладную составляющую разработок планы должны быть сданы и утверждены до конца текущего года.

Врио директора ФГБУ «Управление «Самарамелиоводхоз» Валерий Карев представил разработанную научно-исследовательским институтом по мелиорации и прошедшую экспериментальные исследования модифицированную дождевальную машину «ФРЕГАТ». 

Вопрос использования разработанных подведомственными научными учреждениями по мелиорации технологий и применения широкозахватных дождевальных машин был рассмотрен совместно с управляющим директором ОАО «Корпорация развития Северного Кавказа» Виталием Бузу, на примере реализуемого проекта АгроПарка.

Представитель корпорации выразил заинтересованность в поддержке российского производства оросительной техники, востребованной в рамках организации в Ставрополье инвестиционных площадок, а именно «Авангард» и «Иррико» по выращиванию сельхозкультур с использованием современных систем орошения на площади до 57 тыс. гектаров. По словам Виталия Бузу, от объема производства сельскохозяйственной продукции напрямую будет зависеть успешность работы строящихся заводов по производству семенного материала бобовых, масличных и зерновых культур и уникального для России высокотехнологичного завода по глубокой переработке сои.

В завершении директор Департамента мелиорации Минсельхоза России констатировал полезность состоявшегося диалога между бизнесом и наукой. «Он является примером эффективного государственно-частного партнерства, основанного на отечественных научных разработках и нацеленного на увеличение объемов агропромышленного производства, в том числе при активном использовании мелиорации», - заключил Даниил Путятин.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью