Общественное движение предостерегло воронежский ретейл от работы с Нальчикским молочным комбинатом

Источник: abireg.ru
Общественное движение «Качество нашей жизни» предостерегло воронежские торговые сети о фальсификате производства Нальчикского молочного комбината, сообщили в движении.

В своем письме общественники рассказали о большом количестве фальсификата, выявленного в продукции НМК. Речь о торговых марках «Чабан», «Новая деревня» и «Горянка».

Так, движение одним из первых забило тревогу о происходящих событиях. В частности, в результате собственного исследования в январе-августе 2017 года выявлено, что в питьевом пастеризованном молоке «Новая деревня» (3,5%) жирно-кислотный состав не соответствует молочному.

Позже информация о найденных нарушениях и претензиях к НМК стала поступать от Роспотребнадзора, Роскачества и от самих ретейлеров.

Отметим, что воронежский Роспотребнадзор не может повлиять на ситуацию, так это не его зона ответственности, а их коллеги из Кабардино-Балкарии ограничились формальным ответом по этому поводу – мол, меры приняты, но какие – непонятно.

В общественном движении подчеркнули, что они «настоятельно не рекомендуют закупать молочную продукцию производства Нальчикского молочного комбината».

Заметим, что ранее многие воронежские ретейлеры открестились от Нальчикского молочного комбината.

Так, в «Магните», сети «О'Кей», «Ленте» и «Линии» заверили, что ТМ «Чабан», «Новая деревня» и «Горянка» в магазинах сетей не представлены.

В Центрторге рассказали, что работали с этим производителем, но теперь прекратили.

В X5 Retail Group («Перекресток», «Пятерочка», «Карусель») не смогли оперативно прокомментировать ситуацию, сославшись на занятость и попросив прислать письменный запрос.

В «Пятью пять» заявили, что не видят проблем в продукции НМК, отметив, что продолжают работать с данным производителем.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью