Общественная палата РФ просит ввести мораторий на налоги в сельском хозяйстве

Источник: The DairyNews
Общественная палата РФ считает, что необходимо ввести мораторий на любые изменения налоговой политики в сельском хозяйстве, передает The DairyNews.
Об этом говорится в рекомендациях, которые Общественная палата направила по итогам общественных слушаний «Отмена льгот по налогу на прибыль для сельхозтоваропроизводителей» в Министерство сельского хозяйства и Министерство финансов Российской Федерации.

Члены Общественной палаты считают, что на данном этапе важно не повышать налоги, а больше инвестировать в сельское хозяйство, чтобы повысить его конкурентоспособность и сделать отрасль привлекательной как для работы на селе, так и для вложения инвестиций.

Напомним, летом Министерство финансов РФ выступило с инициативой предоставить субъектам Российской Федерации право самим устанавливать базовую ставку по налогам на прибыль для организаций агропромышленного комплекса, то есть фактически отменить нулевую ставку на прибыль для предприятий АПК. По мнению общественников, передача таких полномочий регионам несет множество рисков.

Во-первых, возможно повышение коррупционной составляющей. «Это может быть вызвано отсутствием четких критериев и обоснований, при которых определяется снижение ставки», — отмечается в документе, подготовленном в ОП.

Кроме того, предлагаемые изменения в Налоговый кодекс не будут способствовать привлечению дополнительных инвестиций в отрасль, которые нужны для ее технической модернизации.

Также они приведут к пересмотру действующих кредитных соглашений, и, как результат, к повышению процентных ставок как по уже выданным кредитам, так и по вновь привлекаемым. В итоге, опасаются эксперты, это скажется на росте себестоимости продукции, снизится платежеспособность сельхозтоваропроизводителей и конкурентоспособность, и все это может привести к росту цен для конечного потребителя.

«Сократится число инвесторов даже в таких развитых на сегодняшний день отраслях как птицеводство, свиноводство», — считают в ОП.

В связи с этим, члены ОП рекомендуют Министерству сельского хозяйства РФ направить в Правительство Российской Федерации предложения по сохранению льгот по уплате налога на прибыль для сельскохозяйственных производителей и не передавать субъектам РФ полномочия по определению ставки налога на прибыль для предприятий АПК. Министерству финансов РФ учитывать позицию отраслевых союзов относительно предполагаемых изменений в Налоговый кодекс.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью