Общероссийский народный фронт запускает мониторинг «100 дней со дня маркировки» - Олег Сирота

Источник: The DairyNews
Общероссийский народный фронт запускает мониторинг «100 дней со дня маркировки». Об этом в своем официальном инстаграм-аккаунте сообщил основатель сыроварни «Русский пармезан», глава Союза сыроваров России, член Общественной палаты РФ Олег Сирота, пишет The DairyNews.
Общероссийский народный фронт запускает мониторинг «100 дней со дня маркировки» - Олег Сирота

«В России уже более 100 дней действует обязательная маркировка молочной продукции. Благодаря совместным усилиям нам удалось добиться отсрочки этого нововведения для фермерских хозяйств до 2022 года. Однако многим коллегам, которые поставляют свою продукцию в торговые сети, эту маркировку все равно пришлось внедрять. Для фермеров, тем более в период пандемии, это была сложная и, казалось бы, неразрешимая задача - и без того голова кругом от постоянно возникающих форс-мажорных обстоятельств, а тут новое приключение», - написал Сирота.

По его словам, сейчас очень важно понять, как маркировка отразилась на фермерских хозяйствах, дорого ли стоило её внедрение, пришлось ли нанимать новых сотрудников, насколько выросла себестоимость и цена продукции.

Одним из основных этапов мониторинга станет опрос, и по его результатам Олег Сирота с экспертами ОНФ подготовит большой доклад, который будет направлен всем профильным ведомствам.

«Опубликуем его, обязательно проведем «круглый стол» и заслушаем в Общественной палате Российской Федерации. Надеюсь, что совместными усилиями мы сможем внести предложения, которые помогут усовершенствовать систему маркировки и сделать ее максимально простой и прозрачной для фермеров», - заключил Олег Сирота.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью