Обращение Николая Куркова, главы ЗАО "Никольское"

Источник: The DairyNews
Хозяйство, основанное Николаем Степановичем Курковым - ООО "Никольская слобода" и входящее в него КФХ "Свобода" в Тульской области попали в трудную ситуацию. Находящееся под конкурсным управлением КФХ лишилось возможности убирать урожай. Редакция The DairyNews публикует обращение фермера без изменений.
После окончания Академии им. Тимирязева я работаю на земле уже более 40 лет. Более четверти века занимаюсь фермерством. Возглавляю КФХ «Свобода» и ЗАО «Никольское». Дела шли довольно успешно даже в 90-е, хозяйство развивалось. Были закуплены голландские коровы, производство молока и его переработка осуществляется на современном уровне.
Для развития производства и в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства оба предприятия брали кредиты в «Россельхозбанке», г. Тула, под залог части имущества и земель фермерских хозяйств.

В период с 2006 по 2013гг КФХ «Свобода» и ЗАО «Никольское» получили кредитные средства банка на сумму 320 млн.руб. Более 220 млн.руб. кредитных средств были возвращены банку, оставалось для погашения 94 млн.руб.

Конечно, в том, что возникла проблемная задолженность, и в том, что в итоге случилось, прежде всего моя вина как руководителя, но были причины и от нас не зависящие: в 2010 году в результате засухи (в области был введен режим ЧС) мы недополучили продукции согласно расчётам на 10 млн.руб. Вместо возмещения потерь урожая, из федерального и регионального бюджета была предложена пролонгация одного кредита на 8 млн.руб. В дальнейшем этот же кредит был пролонгирован ещё 5 раз и за это нас руководство банка постоянно упрекало и упрекает, что они нам 8 раз делали пролонгацию!!! Была ли необходимость пролонгации банком долга, вместо возмещения государством понесённых нами убытков? – Не было!
В 2013 году в результате проливных дождей на площади 600 га горох, ячмень и др. культуры проросли на корню, потери составили 17 млн.руб. Возмещения потери урожая не было.
В 2014 году кем-то и с какой-то целью была организована работа по ликвидации лейкозного поголовья на всей территории РФ. В КФХ «Свобода» при наличии 6 голов предположительно больных лейкозом коров работниками ветслужбы области и района уничтожено 200 голов КРС, в т.ч. 100 дойных коров. Нашему хозяйству действиями так называемых «принятых мер» нанесён ущерб на сумму более 70 млн.руб. Возмещения ущерба не было.

Незаложенное имущество ЗАО «Никольское», КФХ «Свобода» оформлено и зарегистрировано в уставной фонд ООО «Никольская слобода», которое работает согласно трёхстороннему договору о совместной деятельности ЗАО «Никольское», КФХ «Свобода», ООО «Никольская слобода» на этих же землях и производственных помещениях. Всё имущество, как и прежде, находится и работает в хозяйстве, сторонним лицам и организациям не передавалось.

Перевод имущества свободного от залога в уставной фонд ООО «Никольская слобода» сделан для того, чтобы сохранить от рейдерского захвата хозяйства, так как в течение последних двух лет наблюдался нездоровый интерес к нашему хозяйству со стороны рейдеров, – а в конечном итоге сохранить коллектив и рабочие места, обеспечить сельчан заработной платой и в дальнейшем работать по решению проблемной задолженности и над перспективами развития хозяйства.

После продолжительного судебного разбирательства ЗАО «Никольское» и КФХ «Свобода» признаны банкротами.
Банк и конкурсные управляющие с помощью угроз принуждают нас в досудебном порядке добровольно вернуть имущество ООО «Никольская слобода», якобы незаконно выведенное из состава свободного от залога имущества КФХ «Свобода», ЗАО «Никольское» и Куркова Н.С.
Со стороны сотрудников АО «Россельхозбанка» Пьянзина И.Н. и Танаевой С.В. постоянно слышны угрозы возбуждения уголовных дел против меня и моей дочери. Моя дочь, Полякова Н.Н., директор ООО «Никольская слобода» – выпускница с.х академии, мать троих несовершеннолетних детей, воспитывает детей одна, (она родилась в Щёкино, в садик и школу ходила в с.Никольское). Мы живём вместе в одном доме, я вижу как она переживает за хозяйство, за коллектив, за детей, за родителей. Постоянные угрозы, стрессы, откровенные высказывания: «Мы вам не дадим работать» отрицательно сказываются на здоровье, на психологическом климате коллектива и на результатах финансовой деятельности хозяйства.
31 июля конкурсным управляюжим Чаплыгину В.В. и Случевскому А.М. в административном здании КФХ «Свобода» были переданы все подлинники учредительных документов ЗАО «Никольское», КФХ «Свобода» и документы на имущество Куркова Н.С., протоколы , договора, отчёты, приказы и т.д. (все подлинники), в том числе договора о совместной деятельности КФХ «Свобода», ЗАО «Никольское», ООО «Никольская Слобода», договора аренды земельных участков, на которых ведётся уборка урожая.
2 августа около 21:00 позвонила мне сотрудница АО «Россельхозбанка» Танаева Светлана Владимировна, сообщила , что « завтра, 3 августа, мы с директором банка Ганжа С.Ю., начальником службы безопасности АО «Россельхозбанка» Пьянзиным И.Н., конкурсными управляющими – Чаплыгиным В.В. и Случевским А.М., с полицией, ЧОПом приедем арестовывать земельный участок, на котором ведётся уборка озимой пшеницы, остановим работу комбайнов, зерно, которое намолотили, арестуем, привлечём к уголовной ответственности Вас и Вашу дочь – директора ООО «Никольская слобода» Полякову Н.Н., т.к. Вы незаконно проводите уборку на земельном участке, который принадлежит не Вам». (В доказательство законности уборки урожая я прилагаю документы – отчёты по посевам осенью 2017 года под урожай 2018 года , договор аренды земельного участка Куркова Н.С. с ООО «Никольская слобода»).
Я пытался доказать, что этого делать не надо. Пока стоит хорошая жаркая погода, нужно срочно убирать урожай, – потом пойдут дожди, тогда будем разбираться. Всё убранное зерно находится на складе ЗАО «Никольское».
Утром, 3 августа , Танаева С.В. опять позвонила и сказала, что никто не приедет. Мы договорились, что я вместе с арендатором приеду в банк 6 августа к 10:00 для решения вопроса передачи имущества в аренду.
Однако 3 августа 2018 года в 16:50ч, в разгар уборочных работ, к административному зданию КФХ «Свобода» подъехали представители полиции с уголовного розыска: майор полиции, старший уполномоченный УР Киприн Илья Владимирович ; старший участковый уполномоченный Шереметьев Евгений Юрьевич, старший оперуполномоченный ОАБпк Усопкин Евгений Геннадьевич. Конкурсный управляющий КФХ «Свобода» и Куркова Н.С. – Чаплыгин Валерий Валентинович, конкурсный управляющий ЗАО «Никольское» (по доверенности от Случевского А.М.) – Емельянов Руслан Русланович, представитель конкурсных управляющих – Парфёнов Олег Вячеславович, работники АО «Россельхозбанка» фамилии назвать отказались, молча ушли и мы их больше не видели. Всего было 11 человек.
Приехали без предупреждения, на мои вопросы с какой целью и на каком основании приехали, конкретного ответа не было. На просьбу предъявить документы, сотрудники полиции показали заявления от Чаплыгина В.В. и Случевского А.М., в которых было написано одинаково: «С целью недопущения хищения имущества, а также снижения конкурсной массы, просим остановить возможные неправомерные действия неустановленными лицами».

Я попросил всех зайти в кабинет, чтобы обсудить ситуацию. Сотрудники полиции, взяли объяснения от Куркова Н.С., Поляковой Н.Н. (объяснение прилагается), Чаплыгина В.В., от Емельянова Р.Р. (по доверенности от Случевского А.М.). После выяснения всех обстоятельств работники полиции были в недоумении, зачем их вызывали и зачем столько людей было задействовано. Работники полиции вели себя корректно, с нашей стороны к ним претензий нет.

Нам не понятно, почему столько людей уже не первый раз были привлечены банком на поиски НЕУСТАНОВЛЕННЫХ ЛИЦ, «которые преступным путём ведут уборку урожая на участке, не принадлежащем ООО «Никольская слобода». Нам также не понятно, почему группа приехала не на «место преступления», т.е. на поле, а в офис КФХ «Свобода». Нам также не понятно, кто будет отвечать за убытки, которые несёт ООО «Никольская слобода» в результате действий банка. Мы занимаемся не организацией работ, а всевозможными ответами на действия банка.
С 2013 по 2018 годы мы постоянно искали пути решения нашей проблемной задолженности, были поиски инвестора, реструктуризации долга, перекредитования и т.д. – желающих не нашли. Также были обращения в администрацию района, области, министерство СХ, АО «Росссельхозбанк», депутатам, в Народный фронт, несколько раз к губернатору области, 2 раза к Президенту России – Путину В.В., были публикации в газетах. Но ответы все стандартные, как будто писал один человек.

Нас никто не услышал. Несмотря на это, мы сохранили молочное производство на собственных кормах, перерабатываем молоко, продаём молоко и молочные продукты на торговых точках г.Тулы и области. – с 1995 года – как говорят «От поля до прилавка». Есть планы на развитие хозяйства – расширение молочного стада (строительство комплекса), молочного завода, внедрение прогрессивных культур в растениеводстве.
К кому ещё обращаться и что делать – мы не знаем. Банк недвусмысленно намекает, – на всякий случай – «сушите сухари».
В течение долгих лет работы на земле я вижу умирание села и всеми силами сопротивляюсь этому, так как знаю: умрёт село, умрёт и сельское хозяйство. У земли свои законы, без труда и пота она плодов не даёт. Никакие кредиты и проценты не помогут.
Курков Н.С., заслуженный работник с/х РФ.

Как стало известно The DairyNews, решением от 20 августа Арбитражный суд Тульской области частично удовлетворил требования ООО «Никольская Слобода» об отмене обеспечительных мер, в частности хозяйству было разрешено пользоваться сельхозтехникой и оборудованием для кормления и доения скота.
В конце 2017 года власти Тульской области под руководством главы минсельхоза региона проводили совещание по выходу из кризисной ситуации КФХ "Свобода" и ЗАО "Никольское".Представители министерства подчеркивали, что заинтересованы сохранить предприятия.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью