Обожглись на молоке

Источник: smi.ru
9 июня состоялось заседание президиума правительства, на котором премьер Владимир Путин высказал неудовольствие растущими ценами на молочные продукты. Он поручил Минсельхозу и Федеральной антимонопольной службе разобраться с этой проблемой и устранить дисбаланс ценообразования.

9 июня состоялось заседание президиума правительства, на котором премьер Владимир Путин высказал неудовольствие растущими ценами на молочные продукты. Он поручил Минсельхозу и Федеральной антимонопольной службе разобраться с этой проблемой и устранить дисбаланс ценообразования.

На вчерашнем президиуме правительства кроме его постоянных участников, с триумфом вернувшихся с Петербургского экономического форума, было много приглашенных. Так, в сторонке, там, где обычно работают стенографистки, сидел новый глава Госнаркоконтроля, бывший помощник президента Виктор Иванов. Зал был забит до отказа не только участниками заседания, но и журналистами, пишет "Коммерсантъ".

На заседании президиума во главе с премьер-министром Владимиром Путиным выступила министр экономического развития Эльвира Набиуллина. Она бодро доложила об итогах завершившегося накануне форума, особо впечатлив коллег суммой заключенных в Петербурге сделок - 14,6 млрд долл. Она заслужила благодарность премьера. Вице-премьер Сергей Иванов сообщил, что с сегодняшнего дня в "Шереметьево" можно будет добраться за 35 минут, сев на скоростной поезд на Савеловском вокзале. Вслед за этим он получил благословение Путина на поездку в Севастополь на празднование 225-летия Черноморского флота.

Затем выступал первый вице Виктор Зубков. Сначала он пообещал, что в Северной столице скоро заработает Товарно-сырьевая биржа и это "позволит исключить посреднические наценки", но тут же общее благостное настроение испортил, заговорив про молоко.

Побывав на прошлой неделе в Чувашии, Зубков выяснил: "Отмечен дисбаланс ценообразования на молоко и молочные продукты в связи с тем, что многие монополисты завезли большое количество сухого молока, особенно из Белоруссии и Украины". "Это негативно сказывается на производителях, - посетовал он. - В начале года закупочная цена была порядка 12 рублей, а сейчас в некоторых регионах снизилась в два раза, хотя в розницу цены на молоко растут. Тут большое поле деятельности для ФАС". И, судя по всему, для главы Минсельхоза Алексея Гордеева, к которому Путин обратился за разъяснениями, размышляют "Финансовые Известия".

Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев что-то стал разъяснять про спрос и предложение, а потом вывел формулу, применимую ко всей русской экономике: "Всю тяжесть несут производители, а в это время кто-то наживается". Правда, он почему-то не спешил называть вещи своими именами. "Кто-то" - это торговые сети. Вместо этого министр сельского хозяйства по привычке стал жаловаться на избыточный импорт. То, что низкие закупочные цены расстраивают производителей, понятно, но как при этом все равно удается расстраивать россиян высокими розничными ценами, г-н Гордеев не пояснил, отмечает "Время новостей".

А г-н Путин, не обратив на явный намек отраслевого лоббиста никакого внимания, продолжил разбираться с ростом цен на молоко в магазинах: "Надо оперативнее реагировать на такие вещи". Он поручил Федеральной антимонопольной службе немедленно разобраться в причинах роста цен на молоко.

Формат заседаний президиума и повестка вчерашнего заседания не предполагали присутствия на нем главы ФАС Игоря Артемьева, так что за бездействие ведомства пришлось ответить первому вице-премьеру Игорю Шувалову. "Обращаю ваше внимание. Надо оперативно с этим разобраться", - сказал, как отрезал премьер-министр. По-военному лаконичный ответ Шувалова, выдержанный в духе "разберемся, доложим", Путина не удовлетворил. "Разъезжать по рабочим мероприятиям - важное дело. Но надо смотреть, чем люди живут", - веско бросил в зал премьер. Этот упрек мог принять на свой счет любой из вице-премьеров и министров, считающий, что задачи решаются не умением, а числом проведенных совещаний, рассказывает "Независимая газета".

Тем временем, производители молочной продукции утверждают, что коренной причиной дисбаланса цен является сезонность производства молока. "Летом предложение молока сельхозпроизводителями превышает потребности переработчиков, а зимой оно заметно ниже", - поясняет директор по корпоративным коммуникациям компании "Юнимилк" Павел Исаев. По его словам, чтобы иметь возможность работать зимой, компании должны летом перерабатывать избыточное молоко в сухое и закладывать его в сток. А импорт сухого молока из Белоруссии и Украины участники рынка объясняют тем, что там оно дешевле на треть.

Эксперты предлагают государству мониторить себестоимость по всей цепочке: от производителя до полки магазина, информирует РБК daily. "Розничная цена состоит из многих составляющих, и надо спрашивать о росте не только с переработчиков, но и с розничных сетей", - говорит член правления "Вимм-Билль-Данна" Марина Каган. По словам топ-менеджера одного из перерабатывающих предприятий, снижение отпускной цены производителем не всегда отражается на розничной цене продукции: "Магазины в первую очередь ориентируются на платежеспособный спрос населения и общую структуру цен на продовольствие".

Представители розничных сетей в свою очередь отрицают свою вину в росте цен. "Переработчики сами не торопятся снижать отпускные цены. А мы не меняем наценку на

чную продукцию последние несколько месяцев", - заявляет председатель совета директоров компании АБК Владислав Егоров. По словам ритейлеров, осенью прошлого года магазины едва успевали удерживать рентабельность на фоне динамичного роста отпускных цен производителей.

Между тем, на заседании президиума правительства, Владимир Путин, говоря о прошлогодних экономических результатах, порадовался росту ВВП, который, по его словам, превысил 8 процентов. Реальные доходы граждан увеличились более чем на 10 процентов, отметил премьер. Кроме того, в прошлом году была проведена капитализация важнейших институтов развития (Банка развития, Инвестиционного фонда, Роскорпорации нанотехнологий и Фонда реформирования ЖКХ), на которую было выделено 640 млрд рублей, информируют "Финансовые Известия".

Глава правительства остался также доволен бюджетными расходами, уточняет "Время новостей". Они, по его словам, составили почти 6 трлн руб. "Еще в 2004 году мы могли позволить себе истратить лишь 2,4 трлн руб. Рост почти в два раза в реальном выражении", - восхитился глава правительства. Но тут же признал, что большие деньги для российской экономики не всегда большое счастье. "Денег стало больше, но стало понятно, что грамотно, по уму распорядиться ими тоже весьма непростая задача", - напомнил он министрам. И вновь вернулся к бюджетной дисциплине: "Нерациональное использование средств ведет к избыточным деньгам в экономике, разгоняет инфляцию. Ведомства все обращаются и обращаются с просьбой увеличить финансирование, а сами вовремя не реализуют выделенные ресурсы". Премьер подчеркнул, что плохо обстоят дела с исполнением федеральных целевых программ - они исполнены только на 85%. И пригрозил рассмотреть эту проблему отдельно на заседании правительства.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью