Оборот Maag Piimatооstus в 2010 году вырос на 10%

Источник: foodnewsweek.ru
В 2010 году объем производства эстонского предприятия по изготовлению молочной продукции Maag Piimatооstus составил всего 46 тыс. тонн, а оборот компании составил 36,7 млн. евро. По сравнению с 2009 годом предприятие увеличило как оборот, так и объем производства на 10%.
Оборот Maag Piimatооstus в 2010 году вырос на 10%
В 2010 году объем производства эстонского предприятия по изготовлению молочной продукции Maag Piimatооstus составил всего 46 тыс. тонн, а оборот компании составил 36,7 млн. евро. По сравнению с 2009 годом предприятие увеличило как оборот, так и объем производства на 10%.

По словам Валдиса Ноппеля, председателя правления Maag Piimatооstus, основывающегося на эстонском капитале, 2010 год был сложным для всех действующих в молочном секторе предприятий.

"Цена сырого молока за год выросла на четверть, а жесткая конкуренция на рынке способствовала поиску возможности оптимизации расходов на сырье и производство", подтвердил Ноппель.

По его словам, в долгой перспективе выиграют те производства, которые добросовестно относятся к поставщикам и ориентированы на качество продукции.

"Оценку вкусовым качествам продукта в магазине дает потребитель, а качественные молочные продукты можно приготовить только из качественного молока", заметил председатель правления Maag Piimatооstus.

По его словам, поставщики молока следят за отношением к производству и очень внимательны к порядку платежей.

"Мы заботимся о поставщиках — платим вовремя и по справедливым ценам, в результате чего и получаем очень качественное сырье", пояснил Ноппель.

Результаты аудита предприятия станут известны к концу первого квартала, однако, по словам Валдиса Ноппеля, предприятие Maag Piimatооstus закончило прошлый год с прибылью при обороте около 36,7 млн. евро.

"Несмотря на очень сложный год в молочно-хозяйственном секторе, на который, с одной стороны, повлияло значительное подорожание сырого молока и других составляющих, например, сахара, варенья и упаковки, а с другой — давление торговых сетей, которое не позволило поднять продажные цены, мы смогли закончить год с позитивными результатами", заверил Валдис Ноппель и добавил, что в 2011 году Maag Piimatооstus прогнозирует оборот в 39 млн. евро.

По словам директора по маркетингу Maag Piimatооstus Руты Калласпоолик, в 2010 году предприятие вывело на рынок 21 новый продукт, самыми популярными из них стали сырок "Farmi" и свежий сыр без вкусовых добавок в большой упаковке.

"Хорошие результаты и растущая доля рынка свидетельствуют о том, что, несмотря на тяжелые времена, потребители доверяют нам и ценят продукцию "Farmi"", сказала Рута Калласпоолик и уточнила, что кроме новой продукции также выросло потребление функциональных молочных напитков, свежего сыра, плавленого сыра, йогурта, а также молока и сливок.

По словам Калласпоолик, потребители хорошо приняли кефир и молоко в обновленных литровых бутылках.

В этом году Maag Piimatооstus начал разливать в большие бутылки и йогурт "Farmi".

Осенью Maag Piimatооstus начал сооружать пристройку к Йыхвискому производству, в результате чего к концу этого года прибавится более 3400 квадратных метров складской и производственной площади, а производство, находящееся сейчас в Раквере и Йыхви, перебазируется в один город — Йыхви.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью