Обнародовано соглашение между фермерами и правительством Нидерландов

Источник: regnum.ru
В Нидерландах стали известны подробности достигнутого в понедельник 16 декабря соглашения между правительством страны и представителями фермеров. Соглашения были достигнуто после встречи премьер-министра Марка Рютте и министра сельского хозяйства Каролы Схаутен с членами зонтичной организации Сельскохозяйственный Коллектив, которая объединяет 13 фермерских организаций.

Меры, которые должны привести к уменьшению выбросов азота в сельском хозяйстве, включают в себя уменьшение доли белка в корме для молочного скота и разбавление навоза водой. По мнению Сельскохозяйственного Коллектива, речь идёт о мерах, которые могут рассчитывать на широкую поддержку среди фермеров и которые практически реализуемы.

Представители Сельскохозяйственного Коллектива выразили своё удовлетворение по поводу заверения правительства, что не будет сокращения поголовья скота и что фермы не будут принудительно скупаться ради их ликвидации. Планируется создание комиссии, которая будет мониторить выбросы азота в сельском хозяйстве.

В Сельскохозяйственном Коллективе заявили о своём понимании в отношении состоявшихся 18 декабря протестных акциях голландских фермеров, но одновременно указали на то, что согласие 13 объединёных в Коллективе фермерских организаций с договорённостями, достигнутыми в понедельник, говорит о широкой поддержке этих договорённостей.

На январь намечена новая встреча представителей Коллектива с министрами.

Напомним, вечером 18 декабря в Нидерландах завершились продолжавшиеся весь день фермерские протесты. Фермеры протестовали против предложенных правительством мер против загрязнения воздуха азотом. Кроме того, мишенью протестов стали СМИ и тяжёлая промышленность, в которой, по мнению фермеров, также происходят большие выбросы азота, но которая в гораздо меньшей степени затронута правительственными мерами.

К концу дня фермеры некоторое время перекрыли площади в городах Гронинген и Неймеген. В течении дня фермеры и строители в разных частях страны перекрывали дороги, что привело к большим заторам и задержкам, в частности в окрестностях городов Арнхем и Роттердам и на пограничных пунктах на границе с Германией. Полиция в несколько десятках случаях выписала штрафы за нарушение демонстрантами правил дорожного движения. В целом день прошёл без инцидентов.

Изначально фермеры намеревались провести блокады оптовых баз для супермаркетов в несколько десятках местах, однако суд своим решением от 17 декабря запретил эти акции. Тем не менее в некоторых местах фермеры провели манифестации возле оптовых баз. Акции не привели к нарушениям в снабжении супермаркетов.

Тем временем фермерская инициативная группа Farmers Defence Force распространила заявление, в котором выражается признательность за сочувственные отзывы на решение суда от 17 декабря. По словам FDF, фермеры проиграли битву, но не войну.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью