Областной минздрав предупредил саратовцев о вреде пальмового масла

Источник: vzsar.ru
Министерство здравоохранения Саратовской области обеспокоено широким использованием пальмового масла в пищевой промышленности.
Об этом ИА "Взгляд-инфо" рассказала сегодня главный внештатный диетолог региона Юлия Шкунова.

Предлагаем читателям ознакомиться с комментарием специалиста.

"Пальмове масло – это растительное масло, получаемое из плодов масленичных культур. У него очень высокая температура плавления (до 40 градусов), что дает ему долгий срок годности.  Продукты с его содержанием долго не портятся, не прогорают, выглядят более красивыми. У них большой срок реализации.

Растительные масла различаются содержанием полиненасыщенных и полинасыщенных жирных кислот.

Полиненасыщенные жирные кислоты (Омега-3, Омега-6) полезны для нашего организма, а вот полинасыщенные – вредны.

Они образуют холестериновые бляшки, которые в результате становятся причиной атеросклероза, инфарктов, инсультов…

Так вот, в пальмовом масле содержится больше вредных жирных кислот - полинасыщенных. Тем самым оно не очень полезно.

Но из-за того, что с его применением увеличиваются сроки хранения продуктов, стоит оно относительно недорого, его добавляют в маргарин, хлеб, мороженное, сметану, молоко, сухие сливки. А в детских смесях, вообще, из-за его добавления у малышей плохо усваивается кальций.

Пальмовое масло можно употреблять. Но чтобы не нанести вред здоровью, оно должно составляло не более 10% от суточного рациона. Людям старшего возраста, у которых есть предрасположенность к инфарктам и инсультам, вообще надо избегать его употребления во избежание образования холестериновых бляшек.

Поэтому, чтобы минимизировать его вред, при покупке надо смотреть на этикетку и выбирать продукты, изготовленные по ГОСТу, а не по ТУ. Продукты с длительным сроком хранения - месяц и более - уже настораживают и лучше отказаться от их использования", - рассказала Юлия Шкунова.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью