Область оказывает поддержку донским производителям молока

Источник: The DairyNews
Дополнительно 48 млн рублей выделено из областного бюджета по распоряжению губернатора Василия Голубева для поддержки донских сельхозтоваропроизводителей области, занятых в молочном животноводстве, передает The DairyNews со ссылкой на официальный портал правительства Ростовской области.
Половина из выделенной суммы будет направлена на приобретение оборудования, машин и механизмов для молочного животноводства. Будет приобретено 850 голов высокопродуктивного молодняка.

- Необходимо, чтобы молочное животноводство набирало обороты. Это приоритетная отрасль, работа которой позволит загрузить перерабатывающие предприятия, построить новые и одновременно решать проблему занятости на селе, - говорит Василий Голубев.

Сегодня в Ростовской области 84% молока производится в личных подсобных хозяйствах.

Губернатор сообщил, что по его поручению региональный минсельхозпрод подготовил предложения по стимулированию развития молочного животноводства в Ростовской области.

Напомним, на прошедшей Российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2016» было подписано соглашение о строительстве крупного молочного комплекса в Песчанокопском районе.

При выходе предприятия на полную мощность валовое производство молока превысит 25 тысяч тонн в год. Удой на фуражную корову составит 9 тысяч кг в год.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью