Объемы производства творога в Волгоградской области выросли на 25%

Источник: The DairyNews
Объемы производства творога в Волгоградской области выросли на 25%. Также увеличилось производство сливочного масла - на 5,8%, и мороженого - на 13,5%, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.
Объемы производства творога в Волгоградской области выросли на 25%

В целом по региону объемы производства молока выросли на 1,6% - отрасль животноводства планомерно увеличивает обороты за счет реализации новых проектов на базе крупных предприятий, а также благодаря вовлечению все большего количества фермерских хозяйств в эту сферу путем грантовой поддержки.

Индекс производства пищевых продуктов в Волгоградской области по результатам десяти месяцев составил 105,4 % - за январь-октябрь текущего года переработчиками выпущено товаров на сумму 56 миллиардов рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью