Объем валовой продукции сельского хозяйства вырос в Казахстане почти на 5%

Источник: kazakh-zerno.kz
1193 RU EN KZ
Объем валовой продукции сельского хозяйства за 9 месяцев 2016 года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года увеличился на 4,9%. Об этом сообщил первый вице-министр сельского хозяйства Кайрат Айтуганов в ходе заседания Правительства РК.
«Объем валовой продукции сельского хозяйства за 9 месяцев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 4,9% при плане 3,6%», - заявил вице-министр.

По его словам, данный рост обеспечен за счет увеличения производства продукции растениеводства на 7% и продукции животноводства - на 2,5%. При этом рост производства сельскохозяйственной продукции отмечается в 13 регионах за исключением Мангыстауской области, где отмечается снижение на 12,3%. Наибольший рост отмечается в Акмолинской области - 13,1%, Костанайской - 7,9% и Западно-Казахстанской - 6,8%.

Вместе с тем, наблюдается существенный рост инвестиций в основной капитал сельского хозяйства на 50,9%, что по итогам 9 месяцев составляет 191 млрд. тенге.

«Рост инвестиций в основной капитал сельского хозяйства связан с введением новых проектов в регионах в рамках Карты индустриализации», - подчеркнул он.

Кроме того, К. Айтуганов сообщил, что в отрасли животноводства отмечается рост поголовья животных в среднем на 1,1%, рост производства мяса составил 3,2%, молока - 3,3%, яиц - 0,3%.
29.03.2024
В рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов посетил в числе прочих предприятия молочной отрасли. Так, Олжас Бектенов побывал на "умной ферме" ТОО «Қызылжар Сүт» и молокоперерабатывающем предприятии ТОО «Масло-Дел Петропавловск». Премьеру доложили о планах по развитию молочного производства в регионе, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью