Объем урожая зерновых в Курганской области в 2019 году вырос на 5% — до 1,8 млн тонн

Источник: tass.ru
Валовый сбор урожая зерновых в Курганской области вырос в 2019 году на 100 тыс. тонн и составил 1,8 млн тонн. Рост урожая составил 5% по сравнению с прошлым годом, сообщил ТАСС в пятницу директор департамента агропромышленного комплекса региона Владимир Архипов.

«В настоящий момент в Курганской области собрано 94% урожая. Валовой сбор зерна уже перешагнул отметку 1,8 млн тонн. Это неплохой показатель, думаю, за оставшиеся дни подрастем еще. Темпы уборочной кампании аграрии держат на уровне прошлого года, валовой сбор зерна на 100 тыс. тонн больше, чем за аналогичный период 2018 года», — сказал он.

Архипов отметил, что в регионе в этом году показатель урожайности по данной культуре выше на 5,5% или на один центнер с гектара. По его словам, средняя урожайность по Курганской области составила 18,2, а высшая — 25 центнеров с гектара, показатель Шадринского района.

«Добиться этого удалось благодаря модернизации, установке навигации и закупкам более совершенной уборочной техники, позволяющей проводить уборку даже в ночное время», — пояснил Архипов.

По его данным, шесть районов региона уже завершили уборку зерновых культур. «В ближайшее время ожидаем, что к ним присоединятся и остальные. Пока погода нам благоволит, аграрии по максимуму стараются использовать ситуацию», — добавил Архипов.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью