Объем производства молока сельхозпредприятий Калужской области вырос более чем на 14%

Источник: kaluganews.ru
В 2015 году за счет освоения новых производственных мощностей и перехода на прогрессивные технологии в Калужской области удалось объем производства молока во всех категориях хозяйств увеличить на 11,2%, в сельскохозяйственных организациях – на 14,2%.
Лидирующие позиции по валовому производству молока занимают Перемышльский, Жуковский, Малоярославецкий, Козельский, Ферзиковский и Медынский районы.

В двенадцати районах получили более 5000 кг молока от одной коровы, сообщил сегодня в ходе итоговой коллегии региональный министр сельского хозяйства Леонид Громов.

Самая высокая продуктивность коров – 7438 кг - в Малоярославецком районе.

-Настоящим прорывом в молочном скотоводстве стала роботизация, считает Громов. - В рамках программы «100 роботизированных ферм» в 27-ми хозяйствах Калужской области запущены в эксплуатацию роботизированные фермы и комплексы. Работают и находятся на разной стадии установки 110 роботов. В текущем году реализация программы будет продолжена. В этом году одна из европейских компаний начнет выпуск роботизированных установок в Калужской области.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью