Объем производства комбикормов увеличился почти на 8%

Источник: marketing.rbc.ru
Согласно исследованию рынка комбикормов, проведенному компанией GLOBAL REACH CONSULTING (GRC) в рамках разработки бизнес-плана комбикормового завода, производство комбикормов в мировых масштабах продолжает увеличиваться.
Объем производства комбикормов увеличился почти на 8%
Россия входит в десятку крупнейших производителей кормов в мире. Основную конкуренцию за место в данном рейтинге России составляют Нидерланды.

В целом, в России, начиная с 2005 года, наблюдается рост объема производства комбикормов. По итогам 2011 года темп роста составил почти 8%, относительно показателей 2010 года. Рост производства комбикормов в нашей стране связан с ростом платежеспособного спроса важнейших животноводческих секторов-потребителей и, таким образом, напрямую зависит от развития животноводства в России и уровня инвестиций в данном секторе.

Основным потребителем кормов является динамично развивающаяся птицеводческая отрасль. В этой связи производство мяса бройлеров часто используется в качестве индикатора динамики производства кормов. Сектор птицеводства является основным двигателем комбикормового производства в нашей стране.

По итогам 2011 года рост выручки в отрасли производства комбикормов составил 35%, что является рекордным показателем за последние несколько лет. Почти половина от общего объема выручки приходится на Центральный федеральный округ. На втором месте расположился Приволжский ФО с долей 21%.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью