Объем приобретения минеральных удобрений вырос более чем на 20%

Источник: The DairyNews
Увеличение объемов внесения минеральных удобрений является одной из ключевых задач для повышения урожайности сельхозкультур и их валовых сборов. С начала текущего года к весенним полевым работам сельхозтоваропроизводители приобрели уже порядка 2,8 млн тонн минудобрений в действующем веществе, что на 500 тыс. тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года (2,3 млн тонн), сообщили The DairyNews в пресс-службе Минсельхоза РФ.

В целом по итогам года Минсельхоз России ожидает, что аграрии закупят порядка 4,5 млн тонн д.в – это на 12,5% выше показателя 2020 года (4 млн тонн д.в.). Это позволит поднять уровень внесения до 55 кг на 1 га посевной площади в среднем по стране. Рост объемов применения, в частности, будет способствовать улучшению состояния озимых культур, пострадавших от неблагоприятных погодных условий в прошлом году, и в целом окажет существенное влияние на формирование урожая этого года.

В настоящее время зафиксирован незначительный рост на основные виды минеральных удобрений. Благодаря совместной работе Минсельхоза с Российской ассоциацией производителей удобрений перебоев в их поставках в регионы не наблюдается.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью