Объем поддержки ярославских аграриев в этом году увеличен на 15%

Источник: The DairyNews
В рамках межрегионального аграрного форума «День ярославского поля» первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов провел заседание круглого стола, посвященное комплексному развитию сельских территорий как драйверу роста агропромышленного комплекса, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

– По поручению Президента Минсельхозом разработана и принята программа развития сельских территорий до 2025 года. Ее ключевым механизмом станет конкурс региональных проектов, которые будут софинансироваться государством, – отметил Джамбулат Хатуов. – Я прошу все муниципальные образования с ответственностью отнестись к подготовке заявок и проявить активность. Часть средств на реализацию лучших из представленных регионами проектов будет выделять Минсельхоз России. Отбор планируем проводить ежегодно. Без региональной программы развития сельских территорий не выстроится и федеральная.

Авторами проектов могут выступать коммерческие, некоммерческие и общественные организации, муниципалитеты, инициативные группы сельских жителей. Заявки принимаются по следующим направлениям: социальная инфраструктура и жилье, инженерно-транспортная инфраструктура, культура и спорт, среда проживания, содействие занятости населения, государственные услуги, физическая доступность продовольственных и бытовых товаров, финансовые услуги.

– В 2019 году объем поддержки ярославских аграриев увеличен на 14,7 процента и составит более 1,4 миллиарда рублей, – сообщил заместитель председателя Правительства области Валерий Холодов. – Из них 565 миллионов из регионального бюджета и 840 миллионов из федерального.

В результате реализации госпрограммы к 2025 году ожидается увеличение уровня доходов сельского населения, повышение доли благоустроенного жилья в удаленных районах, а также сохранение численности малых сельских населенных пунктов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью