Объем переработки молока во Владимирской области в 2017 году снизился на 9,7%

Источник: Центр Изучения Молочного Рынка
Во Владимирской области в связи со вспышкой ящура, зафиксированной в конце 2016 года, снизился объем переработки молока, упало производство цельномолочной продукции, творожных продуктов. Крупнейшие перерабатывающие предприятия региона, в первую очередь заводы PepsiCo и Danone, сократили объемы закупки молока и выпуска данных категорий молочной продукции.

По данным Центра Изучения Молочного Рынка (Russian Dairy Research Center, RDRC) в 2017 году предприятия Владимирской области произвели 367,6 тыс тонн молока, на 5% больше, чем в 2016 году. Причем рост производства молока в КФХ составил 29,7%, в СХО +4,5%. Хотя доля КФХ в объеме производства молока в регионе пока достигает только 2,9%

В то же время объем переработанного во Владимирской области молока в 2017 году составил всего 238,3 тыс тонн, на 9,7% ниже уровня 2016 года. Соответственно, снизился и объем производства молочной продукции в пересчете на молоко, как показывает график ниже.

C:\Users\User\Downloads\баланс.jpg

Причем снижение производства молочных продуктов наблюдалось в категории цельномолочной продукции и творожных продуктов. Объем выпуска цельномолочной продукции снизился на 10,6% до 224,4 тыс тонн. Производство творожных продуктов упало в 14 раз до 842,3 тонн.

Можно предположить, что снижение объемов переработки было обусловлено сокращением закупок сырого молока крупнейшими предприятиями региона в связи со вспышкой ящура, зафиксированной еще осенью 2016 года и отразившейся на работе ряда владимирских переработчиков, в том числе PepsiCo и Danone, выпускающих цельномолочную продукцию.

Более подробная информация о динамике развития молочной отрасли Владимирской области доступа на странице «Статистика по региону» Молочной карты RDRC: http://www.dairynews.ru/company/region/vladimirskaya-oblast/stat/

Центр на данный момент обновляет показатели развития молочного рынка российских регионов за 2017 год.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью