Объем инвестиций в основной капитал псковского АПК превысил 4 млрд рублей

Источник: The DairyNews
Объем инвестиций в основной капитал сферы сельского хозяйства Псковской области по итогам 9 месяцев текущего года составил более 4 млрд рублей, что существенно выше аналогичного периода прошлого года, сообщили The DairyNews в пресс-службе регионального правительства.

Крупнейший инвестиционный проект сферы АПК, который завершился в этом году, свиноводческий комплекс на 2 млн голов. Он был реализован Великолукским агропромышленным холдингом на территории сразу нескольких муниципальных образований: Невельского, Усвятского, Великолукского, Куньинского, Красногородского и Опочецкого районов.

Также в этом году к строительству молочно-товарной фермы роботизированного доения на 1,9 тыс. голов фуражных коров приступил ПсковАгроИнвест. В рамках реализации проекта будет создано 60 рабочих мест. Планируемая производственная мощность составит более 14 тыс. тонн молока в год при минимальном надое на одну корову молока 8 тыс. кг. Планируемый объем инвестиций — 2,5 млрд рублей.

Напомним, согласно результатам работы агропромышленного комплекса в 2021 году в регионе отмечается рост производства молока, скота и птицы, рапса, картофеля и других овощей. Общий объем аграрной продукции, выращенной в Псковской области в хозяйствах всех категорий, за 10 месяцев этого года составил более 48 млрд рублей, что на 2,7% больше, чем в соответствующем периоде 2020 года.



05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью