Объем инвестиций в АПК Рязанской области в прошлом году составил свыше 10 млрд рублей

Источник: The DairyNews
В агропромышленный комплекс Рязанской области в 2019 году инвесторы вложили 10,2 млрд рублей, что на 0,45 млрд рублей больше, чем в 2018 году, сообщили The DairyNews в пресс-службе Минсельхоза РФ.

В общем объеме инвестиций в экономику области на долю АПК приходится 20,9%, то есть каждый пятый рубль, вложенный в экономику региона, вложен в аграрное, перерабатывающее или пищевое производство. Наиболее привлекательные направления для инвесторов – молочное животноводство, птицеводство, тепличное овощеводство.

Инвестиции позволили в 2019 году создать порядка 600 рабочих мест.

В 2019 году реализованы (в том числе: были начаты / продолжились / завершились) следующие крупные инвестиционные проекты.

Введен в эксплуатацию крупнейший не только в регионе, но и в европейской части России животноводческий комплекс на 6000 голов дойного стада в Шацком районе ООО «ОКА МОЛОКО», объем инвестиций 4,5 млрд рублей.

В Рыбновском районе введён первый этап тепличного комплекса ООО «Рязанские овощи» площадью 11,25 га, объем инвестиций 3,8 млрд рублей. В 2020 году инвестор планирует приступить к реализации второй очереди, в перспективе общая площадь теплиц составит 46 га.

В настоящее время в Рязанском районе подходит к завершению строительство молочно-товарной фермы на 2000 коров в ООО «Авангард». В Спасском районе строится животноводческий комплекс молочного направления на 3600 коров в ООО «Приокское мясо».

Продолжает расширять свои производственные мощности и один из крупнейших производителей яйца в России АО «Окское», реализуется инвестиционный проект по строительству 16 промышленных птичников.

В ООО Агромолкомбинат «Рязанский» завершается реализация двух инвестиционных проектов: модернизация пункта по приемке, первичной переработке молока (включая холодильную обработку и хранение молочной продукции) и строительство распределительного центра для хранения молочной продукции в Рязани общим объемом инвестиций 0,6 млрд рублей.

На ведущих предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности региона продолжается реконструкция, техническое переоснащение производства и работа по повышению качества продукции.

Сельхозтоваропроизводители области вложили значительные средства в обновление машинно-тракторного парка: в 2019 году аграрии приобрели 183 трактора, 97 зерно- и 11 кормоуборочных комбайнов, более 280 единиц прицепной сельхозтехники.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью