Объем экспорта сельхозпродукции Курганской области в I полугодии 2019 г. вырос вдвое

Источник: tass.ru
Объем экспорта сельскохозяйственной продукции в Курганской области в первом полугодии 2019 года составил 11,6 млн долларов, что превышает аналогичный показатель прошлого года в два раза. Об этом сообщил в среду журналистам замдиректора регионального департамента агропромышленного комплекса (АПК) Владимир Марфицин.

«В этом году объемы экспорта [сельхозпродукции Курганской области] по сравнению с прошлым годом уже возросли в два раза и составили 11,6 млн долларов, в 2018 году на аналогичный период — 5,5 млн долларов», — сказал он.

Марфицин добавил, что в этом году прошли первые поставки ячменя в Иран, всего доставлено 1,3 тыс. т. Ранее сообщалось, что Курганская область также начнет экспортировать пшеницу в Китай к осени 2019 года.

«Проводится работа и по расширению рынков сбыта продуктов питания в регионы Уральского федерального округа (УрФО), где товары нашего субъекта традиционно пользуются спросом. В частности, чтобы ближе познакомить потребителей с ассортиментом продуктов питания, которые выпускаются в Кургане, планируется участвовать в ярмарках и выставках в субъектах УрФО. Сейчас ведутся переговоры по проведению ярмарки в Салехарде (Ямал), несколько производителей уже заявили о готовности принять участие», — рассказал он.

Марфицин уточнил, что в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» в Курганской области реализуется региональный проект «Экспорт продукции АПК». Объемы экспорта продовольственных товаров региональных производителей к 2024 году должны увеличиться в 3,4 раза к уровню 2017 года, а в 2024 году регион должен достичь объем экспорта в размере 49 млн долларов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью