Объем экспорта продукции АПК Новосибирской области вырастет вдвое

Источник: The DairyNews
Прогнозные показатели экспорта продукции АПК и меры по его стимулированию заложены в региональном проекте «Экспорт продукции АПК. Новосибирская область». О его реализации рассказал на пресс-конференции министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Согласно данному проекту, разработанному в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» к 2024 году общий объем экспорта продукции АПК превысит 300 млн долларов США. О том, что прогнозы вполне реалистичны, свидетельствуют фактические данные: по итогам 2018 года экспорт сельскохозяйственной и пищевой продукции из региона не просто достиг запланированных объемов в 148 млн долларов США, но и превысил их значительно, составив почти 180 млн долларов США.

Большую часть в структуре экспорта составляет продукция, произведенная непосредственно на территории Новосибирской области, в основном злаки и масложировые продукты. По словам Евгения Лещенко, регион активно поставляет излишки зерна в страны дальнего и ближнего зарубежья. Так, железнодорожным транспортом за пределы Новосибирской области вывезено свыше 670 тыс. тонн зерна урожая 2018 года, в том числе на экспорт 360 тыс. тонн. Область вошла в десятку субъектов РФ, которым в 2019 году выделены федеральные субсидии на транспортировку зерна по железной дороге. Сейчас зерновые и масличные поставляются из региона в Китай, Азербайджан, Египет, Бангладеш, Казахстан, Латвию, Беларусь, Саудовскую Аравию, Израиль.

Помимо зерна, предполагается увеличить объемы производства и экспорта продукции животноводства, чему будет способствовать реализация на территории субъекта нескольких крупных инвестиционных проектов.

Так, поставлять мясо птицы на внутренний и внешний рынки уже в конце 2019 года начнет птицефабрика в Улыбино, где будут выращивать уток пекинской породы. Проектная мощность предприятия – 18 000 тонн мяса в год. Планируется, что 50 % этого объема будет отправляться на экспорт. В Колыванском районе ООО «Инд-Сибирь» возводит вертикально-интегрированный птицекомплекс по промышленному производству и переработке 15 000 тонн мяса индейки ежегодно. Возможность экспортных поставок его продукции оценивается в 25% от годового объема. ООО «Сибирская Академия Молочных Наук» строит завод по переработке молока мощностью 1 150 тонн в сутки, который также будет ориентирован на реализацию невостребованных в регионе объемов продукции, в том числе сыров, сливочного масла, сухого молока, за пределы Российской Федерации.

В числе приоритетных задач проекта «Экспорт продукции АПК» (наряду с расширением рынков сбыта и увеличением объема поставок) – увеличение товарной массы экспортно ориентированной продукции в регионе (валового сбора зерна и масличных культур, производства молока, мяса) с участием целого спектра федеральных и региональных мер государственной поддержки аграриев.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью