Объем экспорта подмосковных продуктов питания увеличился на 16% в 2019 году

Источник: The DairyNews
Объем экспорта сельскохозяйственной и продовольственной продукции Московской области за рубеж за 2019 год вырос на 16% и составил более 961 миллиона долларов, сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.
Объем экспорта подмосковных продуктов питания увеличился на 16% в 2019 году

«По данным Федеральной таможенной службы экспорт продукции АПК Подмосковья за 2019 год составил 961,8 миллиона долларов. Мы прогнозировали цифры 915-930 миллионов долларов и увеличение на 11-13%, а в итоге в прошлом году Московская область увеличила объем экспорта более чем на 16%», — рассказал руководитель ведомства Андрей Разин.

По словам министра, 74,1% всего экспорта приходится на страны СНГ — Казахстан, Беларусь и Молдову; 25,9 % — на страны дальнего зарубежья —Германию, Китай и США. В основном Подмосковье экспортирует мороженое, сыры, кондитерские и мясные изделия, а также белки, животные жиры.

«Регион остается одним из лидеров в России по объемам пищевой переработки. В текущем году плановый показатель экспорта продукции региона, по нашим прогнозам, должен составить порядка 978 миллионов долларов. За пять лет планируем нарастить объемы до 1,5 миллиарда долларов», — заключил Разин.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью