Объем экспорта Подмосковной продукции впервые превысил отметку в 1 млрд. долларов

Источник: The DairyNews
Объём экспорта продукции АПК Московской области по итогам 2020 года в денежном выражении составил более 1 млрд. долларов. Об этом сообщил и. о. министра сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Сергей Воскресенский, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.
Объем экспорта Подмосковной продукции впервые превысил отметку в 1 млрд. долларов

«Показатель объёма экспорта подмосковной продукции АПК впервые превысил отметку в 1 млрд. долларов. Это на 9,9% больше по отношению к фактическому показателю аналогичного периода прошлого года», - сказал Сергей Воскресенский.

По его словам, указанный объем обеспечивает выполнение планового показателя регионального проекта «Экспорт продукции АПК Московской области», реализуемого в рамках национального проекта РФ «Международная кооперация и экспорт» на 108%.

«Наиболее значимый прирост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается по мясной продукции, живым животным, зерновым, мёду, растениям, молочным жирам - 100%. Также в продаже кормов для непродуктивных животных мы прибавили 57 %, масложировой продукции - 47 %. Прирост в денежном выражении наблюдается по поставке консервных мясных изделий, продано на более 8,7 млн. долл., плюс 36 % к прошлому году, мороженого - на 1,7 млн. долл., прибавили 7,5 %, овощи - на 1,3 млн. долл., + 15 % и мёд - на 0,2 млн. долл., больше на 40 %», - отметил Сергей Воскресенский.

Новые страны-импортеры Подмосковной продукции АПК в сравнении с аналогичным периодом прошлого года: Австрия, Ирландия, Филиппины, Швейцария, Индонезия, Малайзия, Аргентина, Сирийская Арабская Республика.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью