Объем экспорта молочной продукции США вырос на 16%

Источник: The DairyNews
Поставки СОМ в Китай продолжают увеличивать прибыль экспортеров США, передает The DairyNews со ссылкой на Совет по экспорту молочной продукции (USDEC). Согласно отчету, опубликованному накануне, за семь месяцев физический объем экспорта молочной продукции американских компаний вырос на 16%.
Объем экспорта молочной продукции США вырос на 16%

Объем экспорта молочной продукции США в физическом виде вырос на 16% за первые семь месяцев 2020 года и на 14% в стоимостном выражении по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

В последние четыре месяца основной рост шел за счет увеличения поставок сухого обезжиренного молока в Юго-Восточную Азию и молочной сыворотки в Китай. Рост на этих рынках был частично компенсировал слабые продажи в Мексику (куда общий объем экспорта в 2019 году снизился на 18%).

По июльским данным, опубликованным накануне, американские поставщики отгрузили 196 080 тонн сухого молока, сыра, сывороточных продуктов, лактозы и молочного жира, что на 22% больше, чем в прошлом году. Стоимость всего экспорта составила $554,1 млн, увеличившись на 17%.

В течение месяца американские поставки в Индонезию, Филиппины и Вьетнам увеличили поставки более чем втрое.

Американские поставщики также нашли новых покупателей в Египте (3418 тонн против нуля в июле прошлого года). Напротив, объем поставок в Мексику в июле снизился на 6%.

Между тем, общий объем продаж молочной сыворотки в Китай продолжает восстанавливаться после депрессивных уровней прошлого года. Поставки в Китай в июле составили 17 642 тонны, что ниже, чем в предыдущие два месяца, но более чем в два раза превышает уровень июля прошлого года, когда АЧС уничтожила китайское поголовье свиней и снизила спрос на сыворотку для использования в кормах.

Объемы экспорта сыра в июле снизились по сравнению с рекордными объемами июня, поскольку поставщикам было сложнее заключать сделки, - цены в США были значительно выше мировых цен. Общий объем отгрузок в июле составил 29 266 тонн, что на 5% больше, чем в прошлом году. Продажи в Южную Корею удвоились, но объемы в Австралию, Саудовскую Аравию, ОАЭ и Центральную Америку снизились в общей сложности на 2380 тонн (-39%). Поставки в Мексику снизились на 1% по сравнению с прошлым годом.

Экспорт лактозы был самым низким в этом году. Общий объем составил 32 538 тонн, что на 11% меньше, чем в прошлом году.

Поставки молочного жира более чем удвоились до 17-месячного максимума, продажи жидкого молока выросли на 14%, экспорт пищевых полуфабрикатов/смесей (+1%) немного вырос, а объем экспорта сухого цельного молока (-11%) продолжал отставать.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью