«Объединенная зерновая компания» с 1 декабря начнет закупать пшеницу на аукционе

Источник: interfax.ru
"Объединенная зерновая компания" (ОЗК), единственная на рынке сельхозпродукции РФ инфраструктурная компания с госучастием, с 1 декабря начнет закупать пшеницу на аукционе, сообщается в ее пресс-релизе.

Торги будут проходить на электронной площадке idk.ru. Их организатором выступает "ОЗК Юг" - трейдинговое подразделение компании. На первых торгах компания планирует купить по 150 тонн пшеницы 4 и 5 классов. Планируются закупки и пшеницы 3 класса. Стартовая цена пшеницы 4 класса установлена на уровне 19,1 тыс. рублей за тонну, 5 класса - 19 тыс. рублей за тонну (CPT). Базис поставки - Новороссийский комбинат хлебопродуктов.

Как сообщили "Интерфаксу" в компании, проведение аукционов станет для российских сельхозпроизводителей еще одним надежным каналом сбыта продукции, а для ОЗК дополнительной возможностью закупать зерно для экспортных поставок.

ОЗК создана 20 марта 2009 года для развития инфраструктуры зернового рынка, реализации экспортного потенциала российского зерна, проведения торгово-закупочной деятельности на внутреннем зерновом рынке. Владельцами компании являются государство (50% плюс 1 акция) и "Деметра Холдинг" (50% минус 1 акция), на основе которого ВТБ (MOEX: VTBR) создает свой зерновой холдинг. Консолидированная выручка группы ОЗК в 2019 году составила 32,6 млрд рублей против 32,5 млрд рублей годом ранее.

Как заявил "Интерфаксу" генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько, в этом году, как и в прошлом, в РФ складываются "чрезвычайно тяжелые условия для покупателей зерна, в частности на экспорт".

"Негативный фактор этого года связан с относительным неурожаем пшеницы на юге и в окружающих нас странах, а также с падением курса рубля, - сказал он. - Это привело к тому, что аграрии почувствовали себя, своего рода, "пупом земли" и сбить их с этого настроя пока не удается".

Поэтому, пояснил Рылько, трейдеры используют все возможности для того, чтобы приспособиться к новой ситуации, задействовать все варианты покупки зерна, в том числе и с помощью независимых электронных площадок. По его словам, торги на idk.ru проходят давно, но компания с госучастием выходит на них впервые. РФ в этом году соберет второй после рекордного 2017 года (135,5 млн тонн) урожай зерна. Минсельхоз оценивает его более чем в 125 млн тонн. Тем не менее цены на зерно в стране растут, а сельхозпроизводители сдерживают продажи. Так, по данным Росстата, если в августе по сравнению с июлем продажи зерна выросли на 92,3%, то в сентябре по сравнению с августом - на 11,6%.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью