ОАО «Молоко» владеет 45% рынка молочных продуктов области

Источник: rugrad.eu
(МОСКВА,03.02.09,DAIRYNEWS) Как сообщила на состоявшейся сегодня пресс-конференции начальник Управления ФАС по Калининградской области Ирина Соколова, согласно полученным в прошлом году статистическим данным ОАО «Молоко» владеет порядка 45% рынка молочных продуктов Калининградской области по реализации конечным потребителям и 51% по закупкам сырья. Однако Управлению так и не удалось в судебном порядке включить предприятие в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определённого товара свыше 35%.

(МОСКВА,03.02.09,DAIRYNEWS) Как сообщила на состоявшейся сегодня пресс-конференции начальник Управления ФАС по Калининградской области Ирина Соколова, согласно полученным в прошлом году статистическим данным ОАО «Молоко» владеет порядка 45% рынка молочных продуктов Калининградской области по реализации конечным потребителям и 51% по закупкам сырья. Однако Управлению так и не удалось в судебном порядке включить предприятие в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определённого товара свыше 35%. По словам Ирины Соколовой, несмотря на то, что петербургские апелляционный и кассационный суды не согласились с оценкой управления, сотрудники последнего по-прежнему твёрдо уверены, что доля рынка АО «Молоко» значительно превышает 35%.

Руководитель Управления отмечает, что представители предприятия в ходе судебного процесса аппелировали к тому, что УФАС проводил оценку в несопоставимых показателях веса продукции.

«На данный момент крупнейшее региональное перерабатывающее предприятие было фактически выведено из-под контроля антимонопольных органов. В результате, в регионе мы по-прежнему имеем самые низкие закупочные цены на сырое молоко, делающие нерентабельным содержание скота частными предприятиями и значительно превышающее среднее по Северо-Западу значение цены молочных продуктов. В Управление продолжают поступать жалобы на предприятие», - резюмировала Ирина Соколова.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью