ОАО «Беллакт» намерено выйти на европейский рынок

Источник: embassybel.ru
ОАО «Беллакт» намерено выйти со своей продукцией на европейский рынок, сообщил журналистам директор предприятия Алексей Гритусев.
ОАО «Беллакт» намерено выйти со своей продукцией на европейский рынок, сообщил журналистам, отвечая на вопрос БЕЛТА, директор предприятия Алексей Гритусев.

Предприятие подало соответствующую заявку в Еврокомиссию. По словам Алексея Гритусева, выпускаемая продукция соответствует всем европейским стандартам. Состав продуктов, предназначенных для вскармливания детей первого года жизни, регламентирован Санитарными правилами и нормами Республики Беларусь, требования которых совпадают с международными директивами ЕС, ЕЭС, САС-RCP и стандартом Кодекса Алиментариуса (он применяется к продуктам детского питания).

Техрегламент ЕС предъявляет жесткие требования к сырьевой зоне. «Для того чтобы получить право поставки продукции в ЕС, в первую очередь должны пройти аттестацию те хозяйства, из которых молоко будет поступать на наше предприятие», – подчеркнул Алексей Гритусев. В настоящее время Беллакт получает сырье из экологически чистых районов, прилегающих к Национальному парку «Беловежская пуща». Поставщиками являются 40 хозяйств Волковысского, Зельвенского, Свислочского и Мостовского районов Гродненской области. Эти сельхозорганизации работают над улучшением качества поставляемого сырья и готовятся пройти аттестацию. На предприятии тоже есть направления, которые необходимо привести в соответствие с требованиями ЕС. «У нас разработана для этого своя программа, и мы ее планируем завершить до конца 2010 года», – пояснил директор предприятия.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью