ОАО «Ваганово» присвоен статус племенного репродуктора

Источник: kemoblast.ru
Животноводческий комплекс «Ваганово» получил сертификат племрепродуктора по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы.
В ближайшее время планируется получить аналогичный статус по голштино-фризской породе коров.

Регистрация племенного стада в государственном регистре подчеркивает значимость проводимой хозяйством селекционно-племенной работы и открывает новые возможности для ее развития.

Так, помимо реализации молока, «Ваганово» теперь может продавать племенное поголовье, что позволит поставлять высокопородистый молочный молодняк другим хозяйствам Кузбасса и Сибири, тем самым поднимать животноводческую отрасль кемеровской области на качественно новый уровень.

С 2012 года специалисты предприятия решают задачу воспроизводства и выращивания в Кузбассе нового поколения племенного молочного стада с высоким генетическим потенциалом – бычков и телок. Хозяйство сначала пополнит собственное поголовье, а затем начнет реализовывать телок и репродуктивный материал другим хозяйствам.

Уже сегодня годовой надой на одну корову в хозяйстве «Ваганово» составляет 8,5 тысяч кг, что в 2 раза выше среднего показателя по Кузбассу.

Для повышения генетического потенциала поголовья комплекса хозяйство приобретает 1 200 эмбрионов элитных коров из США, которые будут подсажены коровам-реципиентам в селекционно-генетическом центре. Уже в 2015 году планируется получить высокопродуктивный скот. Ожидается, что в будущем надои по отдельным коровам смогут составить до 100 кг молока в день.

Автоматизированный животноводческий комплекс ОАО «Ваганово» расположен в Промышленновском районе Кемеровской области и является одним из крупнейших в Сибири. Он рассчитан на 4 600 голов, в том числе 2100 фуражных коров. Производственная мощность комплекса – 55 тонн молока в сутки.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью