ОАО «Ульяновскмолпром» избежало банкротства

Источник: kommersant.ru
Налоговая инспекция подала в арбитраж заявление о банкротстве ОАО «Ульяновскмолпром», однако суд отказал в принятии заявления, сославшись на недостаточность суммы долга. Руководство предприятия объясняет финансовые сложности «проблемами с „Россельхозбанком“» и заявляет, что долги уже погашены. Между тем в областном правительстве замечают, что старейшее предприятие региональной молочной промышленности не выдержало конкуренции перенасыщенного рынка.
Арбитражный суд Ульяновской области в конце февраля принял от инспекции ФНС по Засвияжскому району областного центра заявление о признании банкротом ОАО «Ульяновскмолпром» (УМП) и введении процедуры наблюдения. Согласно документам арбитража, сумма требований составила 248,3 тыс. рублей. Ранее, в 2013 и 2014 годах, индивидуальные предприниматели уже обращались в арбитраж с заявлениями о банкротстве «Ульяновскмолпрома», однако затем отказывались от требований после соглашений с ответчиком.

УМП ведет свою историю с 1946 года. Преобразован из госпредприятия путем приватизации. Первоначально 100 % акций находилось в собственности региона. Сейчас основными собственниками предприятия (по состоянию на июль 2014 года, данные ежеквартального отчета) являются Вадим Румынский (40,83 %), Любовь Катиркина (15,27 %), а также Владимир Купряев и Иван Кильчинский (по 19,6 %). Численность работников — 120–140 человек. Основной продукцией считались плавленые сыры, которых производилось около 2400 тонн в год. Согласно данным «Ъ‑Картотека», по итоговым данным 2013 года, основные средства предприятия составляли 72 млн рублей, дебиторская задолженность — 145 млн рублей, кредиторская — 68 млн рублей, заемные средства — 176 млн рублей. Отчетность показывает, что состояние предприятия резко ухудшилось именно в 2013 году. Выручка составила 56 млн рублей (в 2012 году — 285 млн рублей), убыток составил 32 млн рублей (в 2012 году чистая прибыль — 339 тыс. рублей). Как сообщала прокуратура, в июне 2013 года из-за задолженности по зарплате в 1 млн рублей перед 142 работниками предприятия гендиректор УМП Вадим Румынский был отстранен от должности на один год.

Арбитраж отказал инспекции ФНС в принятии заявления по формальным причинам: согласно закону о банкротстве, заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику не менее трехсот тысяч рублей.

Стоит заметить, что основные владельцы предприятия фактически являются и совладельцами ООО «Димитровградский комбинат мясопродуктов», в отношении которого арбитражный суд по заявлению налоговиков также рассматривает дело о банкротстве (Вадим Румынский и Владимир Купряев владеют долями по 19,9 % в ОАО «Мясной ряд», которому принадлежит 99,9 % ООО «Диком», а Иван Кильчинский вместе с братом владеет половиной компании «СтройКом», которой принадлежит оставшаяся доля «Дикома»).

Господин Румынский сообщил, что «проблем не будет» и долги по налогам уже «полностью погашены». По его словам, «сложности предприятия были связаны с проблемными отношениями с «Россельхозбанком» (отказ банка в перекредитовании. — „Ъ“), но 27 февраля было подписано соглашение о реструктуризации долга на 12 лет, и теперь все в порядке, предприятие снова наберет обороты». Решается с банком и вопрос реструктуризации долгов «Дикома», в отношении которого тоже процедура банкротства будет прекращена, уверен господин Румынский. Финансовый провал УМП в 2013 году он связывает с погашением кредитных обязательств перед «Россельхозбанком», из-за чего не хватило оборотных средств на нормальную деятельность предприятия.

Впрочем, вице-премьер облправительства, министр сельского хозяйства Александр Чепухин пока не разделяет уверенности руководства УМП. Подтвердив, что проблемы предприятия начались из-за его неспособности вернуть кредиты, министр заметил, что фактически УМП «не выдержал жесткой конкуренции», поскольку «в Ульяновской области мощностей по переработке молока в полтора раза больше, чем потребляет регион, и готовая молочная продукция вывозится и в Самару, и в Мордовию». Тем не менее профильные специалисты регионального минсельхоза считают, что «шансы вырулить у предприятия есть, поскольку у него серьезные традиции, хорошая база и „козырное“ месторасположение».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью